РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Шентала 15 мая 2023 года

Исаклинский районный суд Самарской области в составе

председательствующего судьи Гутровой Н.В.,

при секретаре Алферовой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3-193/2023 по иску ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Газпром межрегионгаз Самара» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что между ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» и ФИО2 заключен договор газоснабжения для бытового потребления по адресу: <адрес>. Ответчик использует поставляемый газ через установленное в его жилом помещении газопотребляющее оборудование. Размер платы за коммунальные услуги определяются исходя из показаний прибора учета, а при его отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Ответчик ненадлежащим образом выполняет свою обязанность по своевременной и полной оплате поставленного газа, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за газ в размере 69696,63руб. Ответчику направлялись извещения-квитанции о наличии долга. Определением мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № в отношении ФИО2 отменен.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ООО «Газпром межрегионгаз Самара» просило взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., в пользу истца задолженность за поставленный газ по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 69696,63руб., расходы по оплате госпошлины в размере 2290,9руб.

Истец - ООО «Газпром межрегионгаз Самара», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что по адресу: <адрес>, никогда не проживал, в собственности данного помещения не имеет.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст.ст. 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Отсутствие договора поставки газа в письменном виде, не свидетельствует об отсутствии договорных отношений, поскольку в соответствии с приведенными выше нормами законодательства договор газоснабжения считается заключенным с момента, когда началось фактическое потребление газа. В отношении абонентов-граждан законодатель предусмотрел упрощенный порядок заключения договора энергоснабжения, значимым для дела обстоятельством является установление факта предоставления услуги в надлежащем порядке. Оформление договора в письменном виде, его наличие или отсутствие в этой связи на возникновение между сторонами правоотношений не влияют.

В соответствии с п.п. 21, 40 Правил поставки газа, п.п. «и» п. 34, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, ст.ст. 153, 154 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, плата за коммунальные услуги должна вноситься потребителем ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Обязанность по внесению за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно абз. 1 ст. 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" на основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., на основании свидетельство о праве на наследство по закону является собственником <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34).

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., собственником здания по адресу: <адрес>, никогда не являлся, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования заявлены к ненадлежащему ответчику, в связи с чем в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (№, паспорт серии №) о взыскании задолженности за поставленный газ в жилой дом по адресу: <адрес>, по лицевому счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 69696,63руб., расходов по оплате госпошлины в размере 2290,9 руб. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца через Исаклинский районный суд Самарской области.

Председательствующий Гутрова Н.В.

Мотивированное решение изготовлено 19.05.2023