57RS0024-01-2023-002678-53 2а-174/2025
РЕШЕНИЕ
14 января 2025 года г. Орел
Советский районный суд г. Орла в составе
председательствующего судьи Богданец О.В.,
при секретаре Шевченко Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании районного суда административное дело по административному исковому заявлению общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтное строительное управление №1» к муниципальному образованию «Город Орел» в лице администрации г. Орла о признании постановления незаконным,
установил:
ООО УК «РСУ №***» обратилось с иском в суд к муниципальному образованию «<...>» в лице администрации <...> о признании постановления незаконным.
В обосновании заявленных требований указано, что администрацией <...> вынесено постановление №*** от ДД.ММ.ГГ «О внесении изменений в постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...>». Выражают несогласие с данным постановлением, поскольку внесенные изменения нарушают права собственников МКД, которые находятся в управлении ООО УК «РСУ №***»: МКД 7 по <...>; МКД 22а по <...>; МКД 43 по <...>; МКД 47 по <...>; МКД 6 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 18 по <...>; МКД 10 по <...>; МКД 74а по Набережная Дубровинского; МКД 31 по пер. Ботанический; МКД 1 по <...>; МКД 1 по <...>; МКД 14 по <...>; МКД 46 по пер. Речной; МКД 20 по <...>; МКД 4 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 46 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 10 по пер. Почтовый; МКД 56 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 1 по Бульвар Победы; МКД 58 по <...>; МКД 22 по <...>; МКД 31 по <...>, МКД 8 по <...>; МКД 24 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 6 по <...> в предыдущей редакции реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...> по указанным домам содержал сведения о собственнике мест накопления ТКО для жителей данных домов - муниципалитет, то есть в графе «собственник мест накопления» было указано Муниципальная собственность. Оспариваемым постановлением были внесены изменения, в которых собственник мест сбора ТКО указаны жильцы домов, которые складируют мусор в данных местах, определенных реестром. Таким образом оспариваемым постановлением администрация <...> передала земельные участки, на которых расположены места для накопления ТКО в собственность жильцам МКД, которые по реестру складируют на данных местах мусор. При этом собственники данных домов не подписывали никаких актов, не принимали решения на общем собрании собственников о приемке в долевую собственность данные участки, признании данных мест дворовой территорией. Из системного толкования норм права следует, что создание площадок накопления ТКО, по общему правилу, относится к полномочиям (обязанностям) органов местного самоуправления. Поскольку постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** о внесении изменений в постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...>» не соответствует требованиям законодательства, просило суд признать незаконным и отменить данное постановление.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ООО «ЖЭУ№***», ООО «ПрофЖилСервис».
В судебном заседании представитель истца ООО УК «РСУ №***» заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям изложенным в иске.
Представитель ответчика администрации <...> в судебном заседании заявленные исковые требования не признал, полагал, что администрация <...> действовала в пределах предоставленных ей полномочий. Оспариваемый в части нормативный правовой акт издан в пределах имеющихся полномочий, соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы административного истца.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Согласно ч.8 ст.213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление;
2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;
б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты;
в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта;
г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу;
3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Как следует из п.1, 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №*** «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», оспаривание нормативного правового акта, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 КАС РФ.
Такое оспаривание производится посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим нормативного правового акта, как не соответствующего федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и в связи с этим не подлежащим применению для регулирования тех или иных общественных отношений, а также посредством подачи административного искового заявления, заявления о признании недействующим акта, обладающего нормативными свойствами, как не соответствующего по своему содержанию действительному смыслу разъясняемых нормативных положений.
Признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации нормативный правовой акт - это акт общего действия, адресованный неопределенному кругу лиц, рассчитанный на многократное применение, который содержит конкретизирующие нормативные предписания, общие правила и является официальным государственным предписанием, обязательным для исполнения (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №***-П, и от ДД.ММ.ГГ №***-П).
В соответствии с ч.ч.1, 4 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГ №131-ФЗ) по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, названному Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно п.24 ч.1 ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
В силу ч.6 ст.43 Федерального закона №131-ФЗ глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.
Статьей 2 Устава городского округа <...>, утвержденного постановлением Орловского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГ №***-ГС, установлено, что <...> наделен статусом городского округа.
Согласно ч.1 ст.20 Устава городского округа <...>, Администрация <...> является исполнительно-распорядительным органом <...>, наделенным настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами <...>.
В соответствии с п.24 ч.1 ст.8 Устава к ведению <...> относятся вопросы местного значения, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
Статьей 24 Устава определено, что к полномочиям администрации <...>, в том числе относятся организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов (п.38).
Из статьи 11 Устава следует, что органом местного самоуправления <...> являются, в том числе мэр <...>, администрация <...>.
Органы местного самоуправления города обладают в соответствии с законодательством Российской Федерации и <...>, настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
В силу ст.17 Устава Мэр <...> является высшим должностным лицом <...> и наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Мэр <...> возглавляет администрацию <...>, в том числе исполняет полномочия Главы администрации <...>.
В силу ст.18 Устава Мэр <...> издает в пределах своих полномочий правовые акты.
В период отсутствия Мэра <...> (отпуск, болезнь, командировка) его полномочия исполняет первый заместитель Мэра <...> в соответствии с распоряжением администрации <...>.
В соответствии с ч.1 ст.7 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГ №131-ФЗ по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.
Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления города, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами <...> (ч.2 ст.30 Устава).
Согласно ст.31 Устава муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального обнародования.
Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, подлежат официальному опубликованию в газете «Орловская городская газета».
Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п.3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №***, к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Органы местного самоуправления обязаны определить схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и вести их реестр, включающий в себя данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, об их технических характеристиках, сведения о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и данные об источниках образования твердых коммунальных отходов (п.4, 5 ст.13.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п.11, 15-19 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра).
Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** утвержден реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...>.
В указанном реестре собственниками места (площадки) накопления ТКО в МКД 7 по <...>; МКД 22а по <...>; МКД 43 по <...>; МКД 47 по <...>; МКД 6 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 18 по <...>; МКД 10 по <...>; МКД 74а по Набережная Дубровинского; МКД 31 по пер. Ботанический; МКД 1 по <...>; МКД 1 по <...>; МКД 14 по <...>; МКД 46 по пер. Речной; МКД 20 по <...>; МКД 4 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 46 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 10 по пер. Почтовый; МКД 56 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 1 по Бульвар Победы; МКД 58 по <...>; МКД 22 по <...>; МКД 31 по <...>, МКД 8 по <...>; МКД 24 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 6 по <...> было указано муниципальное образование <...>.
Постановление администрацией <...> №*** от ДД.ММ.ГГ были внесены в постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...>» изменения, в приложение к постановлению собственниками места (площадки) накопления ТКО в МКД 7 по <...>; МКД 22а по <...>; МКД 43 по <...>; МКД 47 по <...>; МКД 6 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 18 по <...>; МКД 10 по <...>; МКД 74а по Набережная Дубровинского; МКД 31 по пер. Ботанический; МКД 1 по <...>; МКД 1 по <...>; МКД 14 по <...>; МКД 46 по пер. Речной; МКД 20 по <...>; МКД 4 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 46 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 10 по пер. Почтовый; МКД 56 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 1 по Бульвар Победы; МКД 58 по <...>; МКД 22 по <...>; МКД 31 по <...>, МКД 8 по <...>; МКД 24 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 6 по <...>, указаны собственники помещений соответствующих домов.
Данное постановление было подписано исполняющим обязанности мэра <...> ФИО4, на которого распоряжением от ДД.ММ.ГГ №***/к, как на первого заместителя Мэра <...> на период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, было возложено исполнение обязанностей мэра <...>.
Постановление администрацией <...> №*** от ДД.ММ.ГГ было опубликовано в Орловской городской газете, №***, ДД.ММ.ГГ.
Исходя из приведенных выше требований законов и иных нормативных правовых актов, применительно к рассматриваемому административному делу, требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа на принятие оспариваемого муниципального нормативного правового акта, обязательность формы, процедуры его принятия и введения в действие, администрацией <...> при принятии оспариваемого постановления от ДД.ММ.ГГ №*** ««О внесении изменений в постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...>» были соблюдены.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в подп. «а» п.28 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГ №*** «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», суды не вправе обсуждать вопрос о целесообразности принятия органом или должностным лицом оспариваемого акта, поскольку это относится к исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
При этом нельзя согласиться с доводами административного истца о том, что постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** о внесении изменений в постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...>», нарушают права собственников МКД.
Так судом установлено, что ООО УК «РСУ №***» является управляющей компанией МКД 7 по <...>; МКД 22а по <...>; МКД 43 по <...>; МКД 47 по <...>; МКД 6 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 18 по <...>; МКД 10 по <...>; МКД 74а по Набережная Дубровинского; МКД 31 по пер. Ботанический; МКД 1 по <...>; МКД 1 по <...>; МКД 14 по <...>; МКД 46 по пер. Речной; МКД 20 по <...>; МКД 4 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 46 по <...>; МКД 21 по <...>; МКД 10 по пер. Почтовый; МКД 56 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 5 по <...>; МКД 1 по Бульвар Победы; МКД 58 по <...>; МКД 22 по <...>; МКД 31 по <...>, МКД 8 по <...>; МКД 24 по <...>; МКД 12 по <...>; МКД 6 по <...>.
В реестре мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...> обозначены соответствующие адреса размещения контейнерных площадок, которые соответствуют их фактическому расположению, что не оспаривалось в судебном заседании участниками процесса.
При этом вышеуказанными контейнерными площадками, пользуются собственники многоквартирных домов, указанных в реестре мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а содержание и обслуживание данных контейнерных площадок осуществляет ООО УК «РСУ №***», что также не оспаривалось участниками процесса.
На основании изложенного, учитывая, что в целях актуализации реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории <...> и приведения в соответствии с законодательством, а именно: статьями 161, 162, 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №***; Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГ №***; Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №***; Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №***; Порядком накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельное накопление) на территории <...>, утвержденным постановлением <...> от ДД.ММ.ГГ №***, администрацией <...>, администрацией <...> были внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГ №*** «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов», суд полагает, что данные изменения в части указания собственниками мест накопления твердых коммунальных отходов – собственников помещений, пользующихся данными местами накопления твердых коммунальных отходов, не нарушают права собственников многоквартирных домов, а тем более ООО УК «РСУ №***».
Кроме того судом принимается во внимание, что положениями ст.16 Федерального закона №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Как отмечено в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №***-П, поскольку формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, относится к области публичных правоотношений, то органы государственной власти или органы местного самоуправления, на которые возложена эта обязанность, не вправе произвольно отказаться от ее выполнения, если для формирования земельного участка имеются все предусмотренные законом основания. Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, что не отменяет необходимость формирования и проведения кадастрового учета земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В связи с этим, факт не оформления собственниками многоквартирного дома земельного участка в общую долевую собственность, не имеет правового значения,
Вопреки доводам административного истца и заинтересованных лиц, судом при рассмотрении дела не установлены безусловные основания для признания постановления администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** о внесении изменений в постановление администрации <...> от ДД.ММ.ГГ №*** «Об утверждении Реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории <...>» незаконным.
На основании изложенного суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Ремонтное строительное управление №1» к муниципальному образованию «Город Орел» в лице администрации г. Орла о признании постановления незаконным оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: О.В. Богданец
Мотивированный текст решения будет изготовлен 28.01.2025.