ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Салехард 7 октября 2023 года

Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонов А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении:

ФИО1 у., родившегося <дата>, гражданина Республики Узбекистан, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего инвалидности и хронических заболеваний,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 у. находится на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Противоправные действия совершены им при следующих обстоятельствах.

06 октября 2023 года в 13 часа 00 минут в ОВМ ОМВД России по г. Салехарду был доставлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. ули, <дата> г.р., который 26.03.2023 въехал на территорию Российской Федерации с целью въезда «Работа». Встал на первичный миграционный учет по месту пребывания до 23.03.2023. Срок пребывания гражданина Республики Узбекистан ФИО1 у. истек 24.06.2023, никаких разрешительных документов не оформлял.

ФИО1 у., пребывая на территории Российской Федерации с 24.06.2023 по настоящее время нарушает режим пребывания в Российской Федерации по истечении установленного срока временного пребывания в Российской Федерации, в нарушении п.1 и п.2 статьи 5 Федерального Закона Российской Федерации от 25.07.2002 года № 115-Ф3 Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 у. признал вину в совершении административного правонарушения, указал, что желает вернуться в Республику Узбекистан, купил билет до г. Москвы. Добавил, что не смог выехать за пределы Российской Федерации из-за отсутствия денежных средств.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 2 ст. 5 указанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 у. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении № от 6 октября 2023 года, согласно которому имело место административное правонарушение;

-копией паспорта ФИО1 у., согласно которой он является гражданином Республики Узбекистан;

- копией миграционной карты ФИО1 у, согласно которой срок пребывания установлен с 26.03.2023;

- копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно которой ФИО1 у. установлен срок пребывания до 23.06.2023;

-сведениями ФМС России, согласно которым ФИО1 У. является гражданином иностранного государства и пребывает с 24 июня 2023 года на территории РФ незаконно;

-протоколом об административном задержании ФИО1 у. от 06.10.2023.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятии решения по существу.

Учитывая изложенное, суд признает установленными фактические обстоятельства, которые отражены в протоколе об административном правонарушении.

Действия ФИО1 у. суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нахождении на территории отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истекли.

Установленных ст. 2.9 КоАП РФ оснований для признания данного правонарушения малозначительным не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание характер правонарушения, длительность незаконного пребывания в Российской Федерации, суд находит необходимым назначить ФИО1 у. административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая имущественное положение ФИО1 у., суд считает необходимым назначить ему штраф в минимальном размере по санкции ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 у. пояснил, что инвалидом не является, хронических заболеваний не имеет.

Предусмотренных законом оснований для назначения административного выдворения, путем контролируемого самостоятельного выезда, не имеется. По этой причине ФИО1 у. подлежит принудительному выдворению.

Состояние здоровья и семейное положение правонарушителя не препятствует исполнению указанного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.529.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 у. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: кор. счёт УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) № 40101810465770510002 в РКЦ г. Салехард, ИНН <***>, КПП 890101001, БИК 047182000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891899990050979783.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации подлежит исполнению путем принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного наказания поместить ФИО1 у. в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации (ст. 27.19 КоАП РФ), а именно в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по ХМАО-ЮГРЕ (ХМАО-ЮГРА, <...>).

Доставление ФИО1 у. в вышеуказанное учреждение поручить судебным приставам УФССП РФ по ЯНАО.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья А.А. Антонов