РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 24 января 2023 года

дело № 2-344/2023

УИД 72RS0021-01-2022-004471-68

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Раковой О.С.,

при секретаре Грачёвой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Московского муниципального образования, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Московского муниципального образования, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования. Требования мотивированы тем, что истец является снохой наследодателя ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. По заявлению ФИО1 было заведено наследственное дело у нотариуса ФИО6 ФИО1 является наследником ФИО5 по завещанию от 14.10.2021, удостоверенного нотариусом ФИО6. Согласно завещанию истцу завещано следующее недвижимое имущество: земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>. Право собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, было зарегистрировано за наследодателем ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской ЕГРН. На указанном земельном участке был возведен двухэтажный жилой дом, право собственности на который при жизни ФИО5 не было оформлено. В целях получения ФИО1 наследства по завещанию, жилой дом был поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер № и адрес: <адрес> Указывает, что истец обратилась в администрацию Тюменского муниципального района с заявлением о присвоении адреса земельному участку, но поскольку право собственности на жилой дом зарегистрировано не было, то изменение адреса земельного участка не было произведено. С учетом уточненных исковых требований, просит включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО5 жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> с кадастровым номером №; признать право собственности в порядке наследования по завещанию за ФИО1 на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> с кадастровым номером № и земельный участок по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО7 в судебном заседании требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Ответчики администрация Тюменского муниципального района, Администрация Московского муниципального образования, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не известили.

Третье лицо нотариус ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила.

На основании ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие истца, ответчиков и третьего лица.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предоставлен земельный участок в собственность, площадью 0,1500 гектаров (л.д.88-89).

Право собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано в Управлении Росреестра по Тюменской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации (л.д. 139).

Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 10), выпиской из ЕГРН (л.д.16-24).

14.10.2021 наследодателем составлено завещание, удостоверенное нотариусом ФИО6 в соответствии с которым земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес> завещает ФИО1.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как установлено материалами дела, наследниками по завещанию после смерти ФИО5 являются ФИО1, ФИО8, ФИО4, что завещанием от 14.10.2021 (л.д. 56).

В силу п.1 ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1120 ГК РФ, Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Основания возникновения права собственности у ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на день рассмотрения дела никем не оспорены в судебном порядке.

В соответствии с приказом администрации Тюменского муниципального района от 26.05.2022 №2761/22-ДИОГ земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес> вместо <адрес>

На указанном земельном участке был возведен двухэтажный жилой дом, право собственности, на который при жизни ФИО5 не было оформлено.

Право собственности наследодателя на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, подтверждается регистрационным удостоверением от ДД.ММ.ГГГГ, выданным МУ БТИ и Р Тюменского района (л.д.86).

В соответствии с приказом администрации Тюменского муниципального района от 04.08.2022 №4546/22-ДИОГ жилому дому с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>, вместо <адрес> (л.д. 14). Кроме того, указано, что объект адресации расположен на земельном участке с кадастровым номером №.

Согласно выписке из ЕГРН и техническому плану здания от 17.06.2022 жилой дом с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, расположен на земельном участке с кадастровым номером № (л.д. 32-33, 143-186).

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как следует из пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Таким образом, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, суд считает возможным на основании ст. 1112 Гражданского кодекса РФ включить имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО5, а также признать за наследником ФИО1 право собственности на указанный жилой дом и земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35 Конституции РФ, ст.ст. 1112, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ, п. 8, 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ст.ст. 3, 12, 56, 67, 68, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по завещанию жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, земельный участок по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.

Судья О.С. Ракова

Мотивированное решение изготовлено 31 января 2023 года.