Дело №

2а-446/2023

УИД 33RS0007-01-2023-000917-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023 года

Гороховецкий районный суд Владимирской области в составе председательствующего Мустафина В.Р., при секретаре Беланович А.С., с участием заместителя прокурора Гороховецкого района Кравцова М.Р., представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Гороховец Гороховецкого района Владимирской области дело по административному иску

прокурора Гороховецкого района к администрации Гороховецкого района Владимирской области о признании незаконным бездействия по сносу аварийного дома, обязании снести многоквартирный дом,

установил:

Прокурор Гороховецкого района обратился с административным иском к администрации Гороховецкого района Владимирской области о признании незаконным бездействия в виде непринятия мер по сносу расселенного аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес> обязании администрации Гороховецкого района в течение 10 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу снести многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что установленный срок сноса аварийного и расселенного дома с 2020 года истек, однако аварийный дом не снесен, мер к сносу дома не принято. В аварийный дом могут попасть лица без определенного места жительства, несовершеннолетние дети, могут возникнуть пожары, обрушение здания, чем может быть причинен вред жизни и здоровью граждан.

Прокурор Кравцов М.Р. исковые требования поддержал, пояснил, что при обследовании дома специалистом установлено аварийное состояние дома. Непринятие мер по сносу дома создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, поскольку дом расположен в зоне жилой застройки.

Представитель административного ответчика администрации Гороховецкого района Владимирской области ФИО1 просила отказать в иске, так как незаконного бездействия не допущено, в бюджете МО г. Гороховец запланированы денежные средства на снос дома.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Исходя из разъяснений, изложенных в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

Согласно п.1.3 и п.1.6 ст.31 Устава МО г. Гороховец, опубликованного в установленном законом порядке, к полномочиям, возлагаемым на администрацию Гороховецкого района относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования город Гороховец; осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

Принимая во внимание то, что Уставом МО г. Гороховец на администрацию Гороховецкого района возложены обязанности по распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования город Гороховец, а также осуществление муниципального жилищного контроля и иных полномочий в соответствии с жилищным законодательством, администрация Гороховецкого района является надлежащим ответчиком по делу.

Из заключения от 06.07.2017 г. о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания следует, что жилой дом по адресу <адрес> имеет признаки аварийного и подлежащего сносу (л.д.10).

Постановлением главы администрации Гороховецкого района от ДД.ММ.ГГГГ утверждено заключение о выявлении оснований для признания многоквартирного жилого дома по адресу <адрес> аварийным и подлежащим сносу. Постановлено в соответствии со ст.32 ЖК РФ рекомендовать собственникам жилых помещений до ДД.ММ.ГГГГ снести указанный многоквартирный дом (л.д.9).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в постановление от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.32 ЖК РФ рекомендовать собственникам жилых помещений до ДД.ММ.ГГГГ снести указанный многоквартирный дом (л.д.11).

Из ответа главы администрации Гороховецкого района от ДД.ММ.ГГГГ следует, что многоквартирный дом в <адрес> расселен. Гражданами снос дома не осуществлялся. За период ДД.ММ.ГГГГ договоров на снос многоквартирных домов не заключалось. В плановом периоде на 2024 г. по сносу аварийного дома в <адрес> бюджете МО г. Гороховец запланированы денежные средства в сумме 650000 руб. Изъятие земельного участка и жилых помещений произведено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.8)

По ходатайству прокурора к делу приобщены заключения экспертиз.

Из экспертного заключения от 2017 г. ГУП Владимирской области « Областное проектно-изыскательское архитектурно- планировочное бюро» в Гороховецком районе следует, что жилой дом по адресу <адрес> находится в аварийном состоянии, что представляет опасность для пребывания в нем людей. Дом не пригоден для проживания и подлежит сносу.

Из заключения эксперта ООО «5В строй» №СЭ/51-ТКР-2023/33-ОЗ/12-23 следует, что при обследовании жилого дома по адресу <адрес> установлено, что процент аварийности от общего числа конструкций жилого здания составляет 88%, фундамент, стены несущие наружные, стены несущие внутренние, перекрытия, стропильная система, покрытие здания, козырек и внутренняя лестница находятся в аварийном состоянии, дом не безопасен для дальнейшей эксплуатации, установлено аварийное техническое состояние дома, дом является аварийным.

Из исследованных доказательств достоверно установлено, многоквартирный дом расположенный по адресу: <адрес>, является аварийным и подлежит сносу.

Основанием для предъявления иска прокурором указано то, что в аварийный дом могут попасть лица без определенного места жительства, несовершеннолетние дети, могут возникнуть пожары, обрушение здания, чем может быть причинен вред жизни и здоровью граждан.

Учитывая доказанность факта аварийности многоквартирного дома, суд соглашается с доводами иска о том, что аварийный многоквартирный жилой дом, находящийся в черте города, представляет опасность для неопределенного круга лиц, так как не исключено проникновение в дом лиц без определенного места жительства, детей, что может повлечь пожар, обрушение здания, причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Ответчиком суду не предоставлено никаких доказательств, из которых возможно установить, что приняты исчерпывающие меры, исключающие доступ людей в дом, приняты необходимые противопожарные меры, начат снос аварийного дома, вследствие чего исключено его обрушение. Таким образом, отсутствуют доказательства того, что спорный объект недвижимого имущества не представляет опасности для жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Учитывая то, что ответчиком принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и жилых помещений произведено ДД.ММ.ГГГГ, однако в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ собственниками снос аварийного дома не произведен, у ответчика возникла обязанность по сносу указанного аварийного дома в целях устранения с территории муниципального образования аварийного жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.

После истечения срока для сноса дома, ответчиком длительное время не принималось мер по сносу аварийного дома. Из ответа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ДД.ММ.ГГГГ. только запланировано выделение денежных средств на снос аварийного дома. Суду не предоставлено иных доказательств, в том числе договора на выполнение работ по сносу аварийного дома.

Учитывая установленные обстоятельства, суд находит доказанным незаконное бездействие, выразившееся в непринятии мер по сносу расселенного аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес> полагает необходимым удовлетворить требование об обязании осуществить снос аварийного дома.

Из ответа представителя ответчика следует, что на период ДД.ММ.ГГГГ г. в бюджете МО г. Гороховец запланированы денежные средства на снос аварийного дома. Учитывая исследованные доказательства, необходимое время на заключение договора и выполнение работ по сносу, суд полагает достаточным заявленный истцом срок в 10 месяцев для исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования прокурора Гороховецкого района к администрации Гороховецкого района Владимирской области о признании незаконным бездействия по сносу расселенного аварийного дома, обязании снести многоквартирный дом, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Гороховецкого района, выразившееся в непринятии мер по сносу расселенного аварийного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию Гороховецкого района в течение 10 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу снести многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Гороховецкий районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

председательствующий

подпись

В.Р. Мустафин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>