дело № 5-100/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
05 апреля 2023 года г.Нижний Новгород
Судья Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород О.А. Шевченко, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (<...>, каб.209),
дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекса, КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут г.Нижний Новгород <адрес>») ФИО1 осуществляла реализацию товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужих товарных знаков «Adidas», «Nike», «Nike Jordan», за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса, статьей 51 Конституции Российской Федерации. ФИО1 суду дала пояснения о том, что сущность протокола об административном правонарушении ей понятна, свою вину в совершении административного правонарушения она признает, в содеянном раскаивается. ФИО1 каких-либо ходатайств по делу не заявила, доказательств не представила, русским языком владеет, в переводчике не нуждается.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
В соответствии со статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в числе прочего, товарные знаки.
Согласно пункту 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Пунктами 1, 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут г.Нижний Новгород <адрес>») ФИО1 осуществляла реализацию товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужих товарных знаков «Adidas», «Nike», «Nike Jordan», а именно: носков в количестве 12 пар, маркированных товарным знаком «Adidas», носков в количестве 3 пар, маркированных товарным знаком «Nike», брюк спортивных в количестве 4 штук, маркированных товарным знаком «Nike Jordan».
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом исследованы и оглашены в судебном заседании письменные материалы дела, а именно: протокол об административном правонарушении; протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; фотоматериал; объяснение ФИО1; копия паспорта; справка инспектора ОИАЗ ОП № УМВД России по г.Нижнему Новгороду; копия протокола об административном правонарушении; копия выписки из ЕГРИП; копия сведений из интегрированного банка данных ИЦ ГУ МВД России по <адрес>; копия договора аренды нежилого помещения; протокол изъятия вещей и документов; справка инспектора ОИАЗ ОП № УМВД России по г.Нижнему Новгороду; заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата «Adidas»; копия сертификата «Nike»; копии выписок из международного реестра знаков; копии сведений о товарных знаках, знаках обслуживания; фотоматериал; заключение эксперта №; иные материалы дела.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с совокупностью других собранных по делу доказательств, являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения.
Вместе с тем, неверное указание в протоколе об административном правонарушении времени совершения административного правонарушения (ДД.ММ.ГГГГ), является явной технической ошибкой (опиской), которая каких-либо сомнений или неясности в установлении объективной стороны совершенного административного правонарушения не влечет, как и не влечет недействительность протокола об административном правонарушении. Так, судом исследован вопрос времени совершения административного правонарушения (на основании изучения материалов дела), которое определено – ДД.ММ.ГГГГ. При этом указанное не свидетельствует о наличии существенного нарушения, поскольку не влияет на правильность квалификации действий ФИО1 и доказанность ее вины.
Следовательно, совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут <...><адрес>») ФИО1 осуществляла реализацию товаров содержащих незаконное воспроизведение чужих товарных знаков «Adidas», «Nike», «Nike Jordan».
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.
Оснований для признания совершенного ФИО1 правонарушения малозначительным и освобождения ее от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание ею своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Санкция ч.2 ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание для граждан в виде административного штрафа в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Таким образом, санкцией указанной нормы не предусмотрена возможность использования для целей определения размера административного штрафа суммы ущерба, причиненного компаниям-правообладателям, полученной расчетным методом.
Между тем, из заключения эксперта АНО "Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса" от ДД.ММ.ГГГГ N 15 следует, что им определялась не стоимость изъятого товара, а размер ущерба, причиненного компаниям – правообладателям (формула расчета - средняя цена на аналогичную оригинальную продукцию с соответствующими товарными знаками умноженная на количество изъятых экземпляров).
Учитывая вышеизложенное заключение эксперта АНО "Центр независимой экспертизы и оценки бизнеса" от ДД.ММ.ГГГГ N 15, не принимается судом при определении размера административного штрафа.
Вместе с тем, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным ООО «ЦНСЭ Эверест» определена рыночная стоимость товаров на территории субъекта реализации товара (<адрес>).
Экспертное заключение соответствует требованиям ст. 26.4 КоАП РФ, дано экспертом, имеющим соответствующее образование и достаточный стаж работы по экспертной специальности, предупрежденным об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения, изложенные в заключении выводы, сомнений не вызывают. Нарушений процессуальных требований, влекущих признание указанного выше заключения недопустимым доказательством, в ходе производства по данному делу допущено не было.
В силу п.2.2 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, личность виновной, ее имущественное положение, характер деятельности ФИО1, конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде штрафа (в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения в размере 31561 рублей*2=63122 рублей) с применением ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, которое по мнению суда отвечает принципам справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно положениям статьи 26.6 КоАП РФ орудия совершения или предметы административного правонарушения являются вещественными доказательствами и приобщаются по делу об административном правонарушении. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по окончании рассмотрения дела.
В соответствии с положениями части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. Вместе с тем, в силу пункта 1 указанной части и статьи, вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.
В соответствии с пунктом 2.1 части 3 указанной статьи изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 180 утвержден перечень товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота или конфискованных при производстве по уголовным делам или делам об административных правонарушениях и подлежащих уничтожению, в который, в числе прочего, включены текстильные изделия, одежда.
В силу приведенных выше норм конфискация как дополнительное административное наказание не может быть применена в отношении находящихся в незаконном обороте товаров легкой промышленности, указанных в протоколе изъятия вещей и документов, и включенных в названный Перечень, и они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 14.10, статьями 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Нижегородского районного суда г.Нижний Новгород,
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Изъятый на основании протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ товар подлежит уничтожению в установленном порядке, а именно: носки маркированные товарным знаком «Adidas» в количестве 12 пар; носки маркированные товарным знаком «Nike» в количестве 3 пары; спортивные штаны маркированные товарным знаком «Nike Jordan» в количестве 4 штуки.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи судья, вынесший постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает административную ответственность за неуплату в установленный срок административного штрафа.
Реквизиты на оплату штрафа: Получатель: УФК по <адрес> (УМВД России по г.Нижнему Новгороду), Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России // УФК по Нижегородской области г.Нижний Новгород, кор./счет 40№, БИК 012202102, И. 5257111625, КПП 525701001, ОКТМО 22701000, счет 03№, КБК 18№, УИН 18№.
Произвести выплату денежного вознаграждения за проведение экспертизы ООО «ЦНСЭ Эверест» в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек, перечислив на расчетный счет ООО «ЦНСЭ Эверест» (№, И. 5260409242, ПАО Сбербанк РФ, к/с 30№, БИК 042202603) за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Нижний Новгород в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Шевченко
Копия верна
Судья О.А. Шевченко