Судья фио Дело № 7-17167/2023
РЕШЕНИЕ
13 июля 2023 г. адрес
Судья Московского городского суда Леонова М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ООО «ГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ» на постановление заместителя начальника МАДИ № 0356043010322042202000446 от 22 апреля 2022 года, решение судьи Останкинского районного суда адрес от 28 июля 2022 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника МАДИ №0356043010322042202000446 от 22 апреля 2022 года ООО «ГТК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Решением судьи Останкинского районного суда адрес от 28 июля 2022 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
Не согласившись с названным постановлением и решением судьи, представитель ООО «ГТК» ФИО1 обратился с жалобой в Московский городской суд, в которой просит решение судьи и постановление должностного лица отменить.
Представитель ООО «ГТК» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отмене решения судьи Останкинского районного суда адрес и направлении настоящего дела на новое рассмотрение в суд по следующим основаниям.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
При проверке дела об административном правонарушении по поступившей жалобе, установлено, что указанные требования закона судьей районного суда нарушены, требования ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств дела при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении соблюдены не были.
Согласно имеющемуся в материалах дела постановления об административном правонарушении ООО «ГТК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 адрес, выразившееся в том, что 24.02.2022 г. в 03 час. 05 мин. по адресу: адрес, Озерная, адрес, должностным лицом МАДИ было выявлено нарушение ООО «ГТК» как лицом, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании разрешения N 359999, действительного с 22.09.2021 г. по15.04.2026 г., требований п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", выразившегося в нарушении требований о проведении предрейсового медицинского осмотра, водителя ООО «ГТК» (У.), управляющего транспортным средством марки марка автомобиля поло» регистрационный знак ТС, свидетельство о регистрации ТС, при осуществлении ЮЛ деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании разрешения № 359999, действительного с 22.09.2021 по 15.04.2026, выданного ООО «ГТК» (путевой лист не предъявлялся), за что ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Между тем, в обжалуемом решении судьей сделан вывод о совершении ООО «ГТК» административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, выразившемся в том, что 24.02.2022 г. в 03 час. 05 мин. по адресу: адрес, Озерная, адрес, должностным лицом МАДИ было выявлено нарушение ООО «ГТК» как лицом, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на основании разрешения N 359999, действительного с 22.09.2021 г. по15.04.2026 г., требований п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", выразившегося в нарушении требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС (путевой лист не предъявлялся).
Таким образом, событие административного правонарушения, вмененного ООО «ГТК», судом надлежащим образом не установлено и не проверено, судьей сделан вывод о совершении административного правонарушения, которое ООО «ГТК» не вменялось.
Таким образом, при рассмотрении жалобы были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену решения судьи и направление жалобы на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду необходимо установить юридически значимые обстоятельства по делу, и, учитывая названные выше нарушения, принять законное и обоснованное решение по делу в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Решение судьи Останкинского районного суда адрес от 28 июня 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ, в отношении ООО «ГТК» отменить, дело направить на новое рассмотрение в Останкинский районный суд адрес.
Судья Московского городского суда М.Н. Леонова