77RS0013-02-2025-002846-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3691/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес и снятии с регистрационного учета, мотивируя иск тем обстоятельством, что истец является собственником указанной квартиры. Ответчик ФИО2 по данному адресу зарегистрирован, но фактически с момента прекращения семейных отношений в 2024 году не проживает. Брак между истцом и ответчиком расторгнут. Ответчик перестал быть членом семьи истца, общее хозяйство с ним истец не ведет, отношения не поддерживает. Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд с данным иском.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, возражений по иску не представил.
С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь ст. 167 ГПК, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст., 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 адрес кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
По смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
В соответствии со ст. 209 п. 1 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.
Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. В указанной квартире также зарегистрирован ответчик фиоН, являющийся бывшим супругом истца.
Из материалов дела следует, что до настоящего времени ответчик остается зарегистрированным в квартире, несмотря на то, что в указанной квартире не проживает.
Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что между истцом и ответчиком был заключен договор или соглашение по поводу сохранения права пользования жилым помещением. Оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности, по обстоятельствам дела, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением, что является основанием снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Указанное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято "23" июня 2025 года.
Судья фио