Амурский городской суд Хабаровского края,

просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640,

тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru

Дело № 5-91/2023

УИД № 27RS0013-01-2023-000609-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

11.04.2023 г. Амурск

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Дудина М.А., рассмотрев в городе Амурске Хабаровского края по адресу просп. Комсомольский 61, поступившие из ОМВД РФ по Амурскому району материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, инвалидом и военнослужащим не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

11.04.2023 в 00 час. 45 мин. в гор. Амурске Хабаровского края ФИО1, находясь в общественном месте – на площадке <адрес>, ругался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и свидетеля РВГ на неоднократные замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 при рассмотрении дела об административном правонарушении с протоколом об административном правонарушении согласился, факт совершения им административного правонарушения признал; в содеянном раскаялся. Пояснил, что привлекался ранее к административной ответственности, в том числе по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, но все штрафы погасил. Его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> руб. Выводы для себя сделал, такого больше не повторится.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся, в том числе, нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащем сведения о времени, месте и событии административного правонарушения,

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ - №;

- рапортами сотрудников ОМВД России по Амурскому району ТЕВ ЖВВ и ФАЮ от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями РВГ. и САН от 09.04.2023

- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив собранные доказательства в совокупности, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена. ФИО1 11.04.2023 в 00 час. 45 мин. в гор. Амурске Хабаровского края находясь в общественном месте – на площадке <адрес>, ругался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и свидетеля РВГ, на неоднократные замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, расцениваю признание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающих административную ответственность ФИО1, является его повторное привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в течение года.

При определении вида и меры наказания, исходя из того, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, наличия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что достижение предусмотренных статьей 3.1 КоАП РФ целей возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края (паспорт № выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату суммы штрафа, надлежит представить в Амурский городской суд (пр. Комсомольский 61).

За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Штраф подлежит перечислению в УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Амурскому району), ИНН <***> КПП 270601001 БИК 010813050, ОКТМО 08603101, ЕКС 40102810845370000014, счет получателя 03100643000000012200, КБК 18811601201010001140, банк получателя: отделение Хабаровск / УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск УИН №

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья М.А. Дудина