Дело № 2-468/2023

УИД 04RS0010-01-2023-000178-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 марта 2023г. с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Айсуевой А.Ц.,

при секретаре Карповой И.А., при участии помощника судьи Жамсарановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО «Иволгинский район» о признании отсутствующим права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 просит признать факт пересечения границ земельного участка с кадастровым номером № с землями КСП «Колобковское» с кадастровым номером №, снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, признать отсутствующим право собственности Администрации муниципального образования "<адрес>" Республики Бурятия на земельный участок, площадью 805304 кв.м. с кадастровым номером № отсутствующим.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу ФИО1 на праве общей долевой собственности 1/176 принадлежит земельный участок площадью 22253000 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, КСП «Колобковское» с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. С целью выделения доли из земельного участка, истец обратился к инженеру для проведения кадастровых работ. При проведении кадастровых работ выявилось, что осуществить выдел доли земельного участка не возможно, так как земельный участок с кадастровым номером № влечет собой пересечение границ с принадлежащим истцу на праве совместной собственности земельным участком с кадастровым номером №. В связи с чем истец обратился с вышеуказанным иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился. Надлежащим образом извещен о времени, месте судебного разбирательства. В представленном суду письменном заявление просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме. Согласна на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчик Администрация муниципального образования "Иволгинский район" Республики Бурятия надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили. Суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия ФИО3 по доверенности в судебное заседание не явилась, направила в суд отзыв на исковое заявление, не возражала против удовлетворения искового заявления, при наличии доказательств.

Исследовав доказательства по делу, суд считает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно выписки из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), правообладателем является ФИО1 с правом общей долевой собственности 1/176 от 16.06.2022г.

Согласно заключению ООО «Кадастр-Эксперт» от 20.01.2023г. было установлено, что земельный участок с кадастровым номером № был образован путем раздела земельного участка с кадастровым номером №, который образовался из земельного участка с кадастровым номером №, право собственности было за администрацией МО «Иволгинский район». Специалист пришел к выводу о том, что при определении земельного участка с кадастровым номером №, была допущена ошибка, была допущена ошибка, так как часть данного земельного участка захватила территория КСП «Колобковское». При формировании границ не были учтены карты схемы перераспределения земель КСП «Колобковское». В последующем проводились кадастровые работы по образованию отдельных земельных участков, и в итоге границы участка полностью налагаются на границы земельного участка истца принадлежащему на праве совместной долевой собственности.

Сведения о постановке на учет земельного участка с кадастровым номером № внесены в ЕГРН 13.01.2006г. на основании инвентаризационной описи, кадастровые работы по уточнению не проводились.

Спора между сторонами о наложении границ их земельных участков нет.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В абзаце 4 пункта 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04. 2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путемпризнания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Из вышеизложенного следует, что земельный участок ответчика с кадастровым номером 03:08:370101:6103, который находится в пределах границ земельного участка истца с кадастровым номером №, нарушает права истца, которые возникли ранее права ответчика. Данное право не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено только путем признания права отсутствующим.

В резолютивной части решения суда, являющегося основанием для внесения записи в государственный реестр, указывается на отсутствие или прекращение права ответчика, сведения о котором были внесены в государственный реестр, согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", решение суда является основанием для снятия с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявлениеФИО1 удовлетворить.

Признать факт пересечения границ земельного участка с кадастровым номером № с землями КСП «Колобковское» с кадастровым номером №.

Признать отсутствующим право собственности за муниципальным образованием «Иволгинский район» Республики Бурятияна земельный участок с кадастровым номером №.

Снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №.

Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о прекращении права собственности за муниципальным образованием «Иволгинский район» Республики Бурятияна земельный участок с кадастровым номером №.

Ответчик вправе подать в Иволгинский районный суд Республики Бурятия заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья: А.Ц. Айсуева

Верно: Судья А.Ц. Айсуева

Решение изготовлено 16 марта 2023г.