Дело № 2-4927/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2025 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Ветошкиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Елисеевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «УК ЖКХ-Партнер» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с вышеуказанным иском, в котором просил взыскать с ООО «УК ЖКХ-Партнер» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, убытки в размере 6000 рублей, штраф.
В обосновании своих требований указал, что он является собственником <адрес>. Управление данным многоквартирным домом осуществляет ответчик.
06.02.2024 года истец направил на электронную почту ООО «УК ЖКХ-Партнер» претензию о недостатках оказанной услуги, а именно о ненадлежащей температуре горячей воды.
На претензию истца пришел ответ, содержащий информацию о том, что перерасчет за горячую воду будет произведен в феврале 2024. Действительно, в платежном документе за февраль указано, что истцу был сделан перерасчет
Однако иные требования, изложенные в претензии от 06.02.2024 года были оставлены ответчиком без удовлетворения.
Поскольку договор управления ответчиком заключен с истцом как с физическим лицом - потребителем, на правоотношения сторон по договору распространяется действие Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
На основании статьи 4 указанного Закона, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар(выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
В соответствии с условиями Договора № управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана обеспечивать Собственников жилищными услугами установленного качества, в объеме, соответствующем решениям общего собрания собственников помещений, и коммунальными услугами установленного уровня, качества, в объёме, соответствующем установленным нормативам потребления. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.
В судебном заседании истец ФИО1 доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал просил требования удовлетворить, указал, что требования, указанные в претензии выполнены не в полном объеме.
Представитель ООО «УК ЖКХ-Партнер» ФИО2 в судебном заседании не отрицал факт снижения параметров горячей воды, однако в связи с тем, что перерывы в оказании услуги по горячему водоснабжению и отоплению были допущены по вине ресурсоснабжающей организации, требование о моральном вреде возмещены не были.
Виновных действий/бездействия со стороны Ответчика допущено не было. В январе 2024 года в Ленинском районе города Новосибирска произошла большая коммунальная авария • магистральных сетях теплоснабжения.
Представитель третьего лица: ООО «НТСК» ФИО3, в судебном заседании не согласилась с доводами ответчика, указала, что возможность прекращения подачи ресурса с целью устранения дефектов предусмотрена как действующим законодательством, так и договором, заключенным с управляющей компанией. Допустимый срок отключения для устранения дефекта со стороны ООО «НТСК» не был превышен, нарушений не допущено.
Подача ресурса была возобновлена в установленные сроки (в течении 2 -х календарных дней).
Горячая вода в МКД по <адрес> не поступает по отдельным трубам (ТЗ), в дом подается теплоноситель по тепловым сетям, который обеспечивает отопление дома, а также используется для изготовления горячей воды.
Горячая вода изготавливается уже внутри дома посредством ВПУ ГВС (водоподготовительной установки для системы горячего водоснабжения). ООО «НТСК по тепловым сетям (Т1) предоставляет теплоноситель для подогрева.
Зона эксплуатационной ответственности ООО «НТСК» установлена на внешней стене дома.
В соответствии с п. 76 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 ограничение и прекращение подачи тепловой энергии потребителям может вводиться в следующих случаях: возникновение (угроза возникновения) аварийных ситуаций в системе теплоснабжения.
В отношении горячего водоснабжения прямо допустимо прекращение водоснабжения до момента устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения.
Таким образом, допустимо прекращение горячего водоснабжения на срок до момента устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения, к которым в том числе относится угроза возникновения аварийной ситуации.
17.01.2024 в 16-12 произошел дефект на участке тепловой сети по <адрес>, который был устранен в 16-00 18.01.2024. Указанное подтверждается выкопировкой из заключения комиссии ЧС:
В 16-12 мае. 17.01.2024 выявлен дефект на магистральной тепловой сети по Ду700 мм <адрес>, который был устранен путем ремонта тепловой сети в 16-00 час. 18.01.2024.
С целью устранения дефекта ООО «НТСК» была прекращена подача тепловой энергии (теплоносителя).
МКД по <адрес> оборудован общедомовыми приборами учета, установленными в предусмотренном законом порядке (Акт прилагается).
Согласно данным общедомового прибора учета понижение параметров в связи с устранением дефекта на тепловой сети было 18 и 19 января 2024 года (данные ОДПУ прилагаются).
Таким образом, со стороны ООО «НТСК» было снижение параметров теплоносителя только 2 дня в январе 2024 года 18 и 19 числа.
Согласно п. 84 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N3
Температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °С и не выше плюс 75 °С.
При этом указанные снижения параметров обусловлено необходимостью проведения работ на тепловых сетях с целью устранения дефекта и подача ресурса была возобновлена после устранения дефекта, что прямо предусмотрено действующим законодательством.
Таким образом, ООО «НТСК» не были допущены нарушения действующего законодательства, вина Общества отсутствует.
Управляющая компания ООО «УК ЖКХ-Партнер», как исполнитель коммунальных услуг, несет ответственность перед потребителями за нарушение качества предоставления коммунальных услуг и причиненный моральный вред.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что истец ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
Между ООО «УК ЖКХ-Партнер» и собственниками помещений многоквартирного жилого <адрес> заключен договор управления многоквартирным домом. Факт нахождения многоквартирного дома на обслуживании у ответчика не оспаривался.
В соответствии с п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
На основании части 15 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженернотехнического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.
В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Подпунктом "а" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" предусмотрено, что исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для этого объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. N 354, в случае не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (п. 105).
Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. По результатам проверки составляется акт о непредоставлении коммунальной услуги или предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего.
06.02.2024 года истец направил на электронную почту ООО «УК ЖКХ-Партнер» претензию о недостатках оказанной услуги, а именно о ненадлежащей температуре горячей воды.
На претензию истца пришел ответ, содержащий информацию о том, что перерасчет за горячую воду будет произведен в феврале 2024. Действительно, в платежном документе за февраль указано, что истцу был сделан перерасчет
Однако иные требования, изложенные в претензии от 06.02.2024 года были оставлены ответчиком без удовлетворения.
Истец, обращаясь в суд с иском о защите прав потребителей, указывает, что ему была представлена услуга по горячему водоснабжению ненадлежащего качества.
На основании ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем, на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Таким образом, подтвержден факт нарушения прав потребителя коммунальных услуг.
При этом довод ответчика, что нарушения произошли не по их вине опровергаются материалами дела.
Действительно 17.01.2024 в 16-12 произошел дефект на участке тепловой сети по <адрес>, который был устранен в 16-00 18.01.2024. Указанное подтверждается выкопировкой из заключения комиссии ЧС:
В 16-12 мае. 17.01.2024 выявлен дефект на магистральной тепловой сети по Ду700 мм <адрес>, который был устранен путем ремонта тепловой сети в 16-00 час. 18.01.2024.
С целью устранения дефекта ООО «НТСК» была прекращена подача тепловой энергии (теплоносителя).
МКД по <адрес> оборудован общедомовыми приборами учета, установленными в предусмотренном законом порядке (Акт прилагается).
Согласно данным общедомового прибора учета понижение параметров в связи с устранением дефекта на тепловой сети было 18 и 19 января 2024 года (данные ОДПУ прилагаются).
Таким образом, со стороны ООО «НТСК» было снижение параметров теплоносителя только 2 дня в январе 2024 года 18 и 19 числа.
Согласно п. 84 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N3
Температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °С и не выше плюс 75 °С.
При этом указанные снижения параметров обусловлено необходимостью проведения работ на тепловых сетях с целью устранения дефекта и подача ресурса была возобновлена после устранения дефекта, что прямо предусмотрено действующим законодательством.
Таким образом, ООО «НТСК» не были допущены нарушения действующего законодательства, вина Общества отсутствует.
Горячая вода в МКД по <адрес> не поступает по отдельным трубам (ТЗ), в дом подается теплоноситель по тепловым сетям, который обеспечивает отопление дома, а также используется для изготовления горячей воды.
Горячая вода изготавливается уже внутри дома посредством ВПУ ГВС (водоподготовительной установки для системы горячего водоснабжения). ООО «НТСК по тепловым сетям (Т1) предоставляет теплоноситель для подогрева.
Зона эксплуатационной ответственности ООО «НТСК» установлена на внешней стене дома.
По какой причине управляющая компания не отследила изготовление горячей воды внутри дома, представитель ответчика пояснения не дал.
Кроме того, не опроверг доводы истца о том, что не предоставил информацию о количестве и продолжительности отключения/перерывов в подаче отопления и горячей воды в январе 2024 года, чем нарушил права потребителя на получения информации о предоставляемых услугах.
Управляющая компания ООО «УК ЖКХ-Партнер», как исполнитель коммунальных услуг, несет ответственность перед потребителями за нарушение качества предоставления коммунальных услуг и причиненный моральный вред.
Руководствуясь ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", суд исходит из того, что действиями ответчика истцу, как потребителю, были причинены нравственные страдания, в связи с чем, учитывая обстоятельства и характер допущенных ответчиком нарушений прав истца, как потребителя, а также требования разумности и справедливости, приходит к выводу о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 руб.
Разрешая требования истца о взыскании убытков в размере 6000 рублей, суд исходит из следующего.
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 были оплачены 6000 рублей в качестве оплаты по договору об оказании юридических услуг. Услуги были оказаны, консультация и претензия составлены. Действительно данные расходы не являются судебными расходами, однако убытки были понесены в связи с некачественным оказанием коммунальных услуг и необходимостью получения информации, обращения с претензией о выявлении нарушения и перерасчете.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в п. п. 11, 12 постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ", применяя ст. 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1).
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию убытки в размере 6000 рублей.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и положениями п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" взысканию подлежит штраф в сумме 16000/2=8000 руб.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «УК ЖКХ-Партнер» о защите прав потребителей удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «УК ЖКХ-Партнер» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, убытки в размере 6000 рублей, штраф в размере 8000 рублей.
Взыскать с ООО «УК ЖКХ-Партнер» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 06 октября 2025 года.
Судья/подпись/ Ветошкина Л.В.
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-4927/2025 Ленинского районного суда г. Новосибирска.
Секретарь с/заседания
М.И. Елисеева