дело № 2-8176/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 декабря 2022 г. г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Киселевой Р.Ф.,
при секретаре судебного заседания Васильевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект,
установил:
администрация муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан обратилась с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан на учтенный бесхозяйный объект недвижимого имущества - автомобильная дорога, назначение 7.4. сооружения дорожного транспорта, кадастровый №, протяженностью 3058 м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, от <адрес> <адрес>, <адрес>.
Требования мотивированы тем, что заявителем был выявлен объект недвижимости – автомобильная дорога, назначение 7.4. сооружения дорожного транспорта, кадастровый №, протяженностью 3058 м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, от <адрес> до <адрес> <адрес>. На основании заявления и приложенных документов Управлением Росреестра по РБ 20.06.2022 г. данный объект принят на учет бесхозяйного недвижимого имущества, о чем сделана запись № В течение трех месяцев с момента постановки на учет, указанное недвижимое имущество ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений.
Представитель администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, надлежаще извещены о месте и времени слушания дела.
Заинтересованным лицом ГБУ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание заинтересованные лица представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан, Стерлитамакский филиал ГБУ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», МКУ «Управление архитектуры, градостроительства и имущественных отношений муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан», не явились, извещены судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Возражений относительно заявленных требований от указанных лиц не поступило.
Суд, изучив материалы гражданского дела, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из содержания статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйность недвижимого имущества предполагает отсутствие или неизвестность его собственника, а также условием рассмотрения заявления о признании имущества бесхозяйным является отсутствие спора о праве. Именно эти факты входят в предмет доказывания по данной категории дел и подлежат установлению в судебном заседании.
Согласно пункту 9 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 года № 931, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным в соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются: выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества.
Согласно п.1 ч.1 ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в собственности муниципальных образований может находиться: имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.
В соответствии с ч.1 ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В судебном заседании установлено, что администрацией муниципального района Стерлитамакский район РБ выявлен учтенный бесхозяйный объект недвижимого имущества - автомобильная дорога, назначение 7.4. сооружения дорожного транспорта, кадастровый №, протяженностью 3058 м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Башкортостан, <адрес>
20 июня 2020 г. на основании заявления и приложенных документов Управлением Росреестра по РБ данный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, о чем сделана запись №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В течение трех месяцев с момента постановки на учет прав на указанное недвижимое имущество ни за кем не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 20 июня 2022 года.
При данных обстоятельствах, установленных судом, иск администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании права муниципальной собственности на учтенный бесхозяйный объект недвижимого имущества - автомобильная дорога, назначение 7.4. сооружения дорожного транспорта, кадастровый №, протяженностью 3058 м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект удовлетворить.
Признать право собственности муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан на учтенный бесхозяйный объект недвижимого имущества - автомобильная дорога, назначение 7.4. сооружения дорожного транспорта, кадастровый №, протяженностью 3058 м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Башкортостан, <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия судом путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2022 г.
Судья Р.Ф. Киселева