УИД: №

Дело № 2-586/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 июня 2025 года с. Большеустьикинское

Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гузаировой Э.И.,

при секретаре Галимовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд заявлением о восстановлении срока принятия наследства, мотивируя тем, что родной брат заявителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ году. После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде <данные изъяты> доли в праве на земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>. Указанное выше имущество перешло во владение ФИО3 и она фактически приняла наследство. В земельном участке сельскохозяйственного назначения около 10 гектаров засеяно многолетние травы, весной ежегодно боронует, убирает сено. Земельный налог оплачивает ежегодно.

Нотариусом нотариального округа <адрес> РБ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ году выдана справка (исх. №) об отказе в совершении нотариальных действий, в связи с тем, что наследником пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства и ей рекомендовано обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.

Заявитель просит суд овосстановлении срока принятия наследства, на <данные изъяты> долю в праве на земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес> после смерти ФИО1.

Заявитель ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, подала заявления, в котором указывает, что заявленные требования поддерживает, просит их удовлетворить и провести судебное заседание без ее участия.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица не явилась, извещена надлежаще.

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела по существу в их отсутствие, по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Так, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

Материалами дела установлено, что родной брат заявителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ году, что подтверждается свидетельствами о смерти III-АР № от ДД.ММ.ГГГГг. О чем ДД.ММ.ГГГГ году составлена запись акта о смерти №, выданного отделом ЗАГС <адрес> государственного комитета РБ по делам юстиции.

Заявитель, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является, сестрой умершего ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении IV-АР № от ДД.ММ.ГГГГг.

Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде <данные изъяты> доли в праве на земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>. Указанное выше имущество перешло во владение ФИО3, и она фактически приняла наследство.

Справкой, выданной администрацией <адрес> подтверждается о том, что ФИО1 действительно до смерти проживал по адресу: <адрес>

В соответствии выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> находится примерно в 2 км. по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оформлено свидетельство о государственной регистрации на ФИО1, на <данные изъяты> долю в праве собственности на земельный участок, зарегистрировано в реестре: №.

ФИО3 – наследница по закону – не смогла до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на земельный участок по следующей причине: данным участком она пользуется как собственным, о необходимости оформлении документов в шестимесячный срок и сдачи заявления нотариусу она не знала. Что по закону обязана, была написать заявление в нотариальную контору для оформления наследственного дела до шестимесячного срока.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и прочее.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 на основании постановления главы Администрации МР <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ № «О бесплатной приватизации земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения», стал собственником <данные изъяты> доли в праве на земельный участок.

Согласно разъяснениям, содержащимся п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследники по закону в силу ст. ст.1141,1152 ГК РФ, являюсь только ФИО3

После смерти заявителем были приняты все необходимые меры по принятию наследства, в частности, с момента смерти и по настоящее время, ФИО3 осуществляет необходимый уход, за земельным участком, принимает меры по сохранению наследственного имущества, несет бремя содержания указанного наследственного имущества.

От заинтересованных лиц каких-либо возражений по существу заявления не поступило.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что требования заявителя необходимо удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства - удовлетворить.

Восстановить срок для принятия наследства ФИО3 в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности, на земельный участок, с кадастровым номером: № из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес> после смерти ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Белокатайский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья <данные изъяты> Э.И. Гузаирова

<данные изъяты>