Дело №- /2025 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 мая 2025 года город Пермь

Судья Пермского районного суда Пермского края Сабиров М.Н.,

при секретаре судебного заседания Акопян Г.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 11 лет, работающего <данные изъяты> инженер-холодильщик, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

02 мая 2025 года в 17 час. 35 мин., ФИО1, находясь в общественном месте около магазина «Пятерочка» по адресу: Пермский край, Пермский муниципальный округ <...> в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, на законное требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что не помнит, выражался ли нецензурной бранью в общественном месте, но допускает это, так как плохо помнит события из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения. При этом понимал, что перед ним находились сотрудники полиции.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, считает, что его вина в совершении правонарушения установлена и полностью доказана представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 02 мая 2025 года, которым зафиксированы обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, возражений по протоколу не представил; рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5, согласно которым 02.05.2025 около 17 час. 35 мин. ФИО1, находясь в общественном месте около магазина «Пятерочка» по адресу: Пермский край, Пермский муниципальный округ <...>, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, на законное требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал; объяснениями ФИО6, ФИО7, из которых следует, что в присутствии граждан ФИО1 выражался нецензурной бранью, на законное требование сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал; протоколами о доставлении и об административном задержании от 02.05.2025.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными и в своей совокупности достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Нарушений ст.28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении судьей не установлено.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства.

Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами судья признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судьей не установлено. С учетом личности ФИО1 оснований для назначения наказания в виде административного штрафа не имеется.

В соответствии с ч.3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста. Установлено, что ФИО1 был задержан в 17 час. 42 мин. 02.05.2025, в связи с чем суд исчисляет срок административного наказания с момента административного задержания, то есть с 17 час. 42 мин. 02.05.2025.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток, исчисляя срок наказания с 17 час. 42 мин. 02 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья М.Н. Сабиров

Подлинник подшит в дело

об административном правонарушении № 5- /2025

Пермского районного суда Пермского края

УИД 0