УИД 74RS0045-01-2023-000734-79
Дело № 2а – 612/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Южноуральск 08 августа 2023 года
Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Черепановой О.Ю.,
с участием прокурора Роот А.А.,
при секретаре Уфимцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора г. Южноуральска Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Южноуральска Челябинской области обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование требований указал, что проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.
В ходе проверки проведен осмотр сайта: <данные изъяты> На данном Интернет ресурсе в свободном доступе размещено анимационное видеоизображение, состоящее из двенадцати серий под названием «<данные изъяты>», на котором демонстрируется процесс причинения смерти человеку, в том числе несовершеннолетним различными способами, включая жестокие, а также расчленение тела человека, о чем свидетельствует копирования изображения, отображенного на экране монитора при помощи клавиши «<данные изъяты>».
Просмотр несовершеннолетними данного аниме-сериала, содержащего материалы деструктивного характера, может причинить вред психическому здоровью несовершеннолетних, в том числе данный видео-контент содержит факторы риска суицидального поведения, исходя из выводов специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования о распространении в сети «Интернет» материалов деструктивного характера в отношении несовершеннолетних, причиняющих вред их здоровью и развитию.
Посещение данного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии.
Поскольку информация, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на вышеуказанном Интернет-сайте является запрещенной, просит признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет», на сайте: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российский Федерации.
Прокурор Роот А.А. в судебном заседании поддержал доводы и требования административного иска.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Челябинской области в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без участия представителя Управления, представлено письменное мнение по административному иску.
В письменном мнении указано, что Управлением Роскомнадзора по Челябинской области проведена проверка доступности интернет - страницы: <данные изъяты>По результатам проверки установлено, что указанный интернет - ресурс в сети «Интернет» находится в свободном доступе, запись в едином реестре в отношении данного интернет – ресурса отсутствует.
Заслушав прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Пунктами 13-14 статьи 2 указанного Федерального закона определены понятия сайта в сети «Интернет», которым является совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; и понятие страницы сайта в сети «Интернет» (Интернет -страницы), которая определяется, как часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».
В соответствии со статьей 9 указанного Федерального закона, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу пункта 6 статьи 10 данного Федерального закона, запрещается, в частности, распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно частям 1, 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее реестр), в который включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из положений пункта 2 части 5 ст.15.1 указанного Федерального закона следует, что основанием для включения в реестр запрещенной информации является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой г. Южноуральска Челябинской области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлен сайт с адресом: <данные изъяты> на котором в свободном доступе размещено анимационное видеоизображение, состоящее из двенадцати серий под названием «<данные изъяты>», в котором демонстрируется процесс причинения смерти человеку, в том числе несовершеннолетним различными способами, включая жестокие, а также расчленение тела человека, о чем свидетельствует копирования изображения, отображенного на экране монитора при помощи клавиши «<данные изъяты>».
Просмотр несовершеннолетними данного аниме-сериала, содержащего материалы деструктивного характера, может причинить вред психическому здоровью несовершеннолетних, в том числе данный видео- контент содержит факторы риска суицидального поведения, исходя из выводов специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования о распространении в сети «Интернет» материалов деструктивного характера в отношении несовершеннолетних, причиняющих вред их здоровью и развитию.
Вход на указанную страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, есть возможность ознакомиться с содержанием данной страницы и скопировать материалы, сделать ссылку может любой интернет-пользователь, какие-либо ограничения по использованию размещенной информации отсутствую.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится в том числе, оправдывающая противоправное поведение.
Посещение данного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии.
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 17 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией, государства участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред их благополучию.
В развитие указанной нормы часть 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится, в том числе, информация побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.
Таким образом, в целях ограничения доступа к странице указанного сайта в сети «Интернет», содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года № 228.
На момент проверки данный указатель страницы сайта, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствует.
Учитывая, что распространение материалов в сети «Интернет» по указанному электронному адресу может нанести вред нравственному, духовному, психическому и физическому развитию, здоровью неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетним, доступ пользователей сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Размещенная на сайте указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц, подрывает нравственные, культурные устои общества, угрожает стабильности и безопасности государства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.
На основании пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации № 1101 от 26 октября 2012 года «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является решение о запрете к распространению, которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно части 1 статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.
В силу части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора г. Южноуральска Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на странице сайта с адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Направить решение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области для включения указателей страницы c адресом: <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен, указателей страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Южноуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий подпись О.Ю. Черепанова
Мотивированное решение составлено 08 августа 2023 года.
Копия верна
Судья О.Ю. Черепанова