УИД: 52RS0№-47

Дело №

Решение

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года Починковский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сальникова С.П., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Починковского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику администрации Починковского м.о. <адрес>, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент смерти ей принадлежала земельная доля в ТОО «Сырятинское» в размере 5,81 га, на земельный участок для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером ТОО «Сырятинское» ННО:59:13 (4), что подтверждается списком членов ТОО «Сырятинское», имеющих земельные доли и распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р.

В последствии земельный участок был поставлен на кадастровый учет и ему был присвоен адрес: <адрес>, в границах землепользования СПК «Сырятинский» и кадастровый №.

После смерти бабушки открылось наследство в виде доли в праве в размере 5,81 га на земельный участок с КН 52:59:0000000:135.

ФИО2 фактически вступила в наследство на все имущество, оставшееся после смерти бабушки ФИО1

Зарегистрировать право собственности на земельную долю истец не имеет возможности, так как право собственности возникло до 1997 года и не было зарегистрировано в ЕГРН, а также пропущен срок для принятия наследства.

Таким образом, истец является наследником доли размером 5,81 га в земельном участке с КН 52:59:0000000:135, общей площадью 14 412 317 кв. м., адрес объекта: <адрес> в границах землепользования СПК «Сырятинский», согласно списку членов ТОО «Сырятинское» имеющих земельные доли и распоряжения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р.

На основании изложенного просит суд признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти бабушки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде доли в праве на земельный участок (для сельскохозяйственного производства, земли сельскохозяйственного назначения), площадь: общая 14 412 317 кв.м, адрес объекта: <адрес>, в границах землепользования СПК «Сырятинский», КН 52:59:0000000:135, общая долевая собственность - доля в праве 5,81 га.

Истец ФИО2, будучи надлежащим образом, извещена о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, причина не явки не известна, просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик представитель администрации Починковского м.о. <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явилась и обратилась в суд с заявлением о признании иска, указывая, что последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ разъяснены и понятны. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО2 к администрации Починковского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю, подлежат удовлетворению.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.36 своего Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу п.2 ст.218 ГК РФ, Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 219 ГК РФ предусматривает, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Доказательств тому обстоятельству, что истец фактически не вступил в наследство ответчиком в установленный срок, суду не представлено. При этом с учетом предусмотренного ст.12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений ч.1 ст.56 ГПК РФ обязанность доказать указанные обстоятельства возлагается на ответчика.

С учетом изложенного, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и, в соответствии со ст.173 ГПК РФ, принять решение об удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку признание ответчиком исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к делу.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь положениями статей 88, 98 ГПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», исходя из того, что предметом спора является признание права собственности истца в порядке наследования, при этом ответчиками не было допущено нарушения прав и свобод истца, не были созданы препятствия к регистрации права собственности на наследственное имущество, то суд приходит к выводу, что оснований для взыскания с ответчика государственной пошлины уплаченной истцом при подаче иска в суд не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации Починковского муниципального округа <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю, удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти бабушки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде доли в праве на земельный участок (для сельскохозяйственного производства, земли сельскохозяйственного назначения), площадь: общая 14 412 317 кв.м, адрес объекта: <адрес>, в границах землепользования СПК «Сырятинский», кадастровый №, общая долевая собственность - доля в праве 5,81 га.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца в Нижегородский областной суд через Починковский районный суд <адрес>.

Судья п/п С.П. Сальников

Копия верна.

Судья С.П. Сальников

Секретарь суда ФИО6