Дело №2-117/2023

УИД: 86RS0003-01-2022-001631-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2023 года г. Нижневартовск

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Багателия Н.В.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием помощника прокурора Нижневартовского района Шляхтова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-117/2023 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что она является собственником жилого помещения – <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с ответчиком. В настоящее время ответчик в ее квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, договор о порядке пользования квартирой и сроке проживания в ней между ними не заключался. Регистрация ответчика нарушает ее права как собственника жилого помещения. На основании изложенного просит суд признать ответчика утратившим право пользования квартирой № в доме № по <адрес>.

Истец ФИО2 (до заключения брака – ФИО3) Л.Р. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил и не просил отложить слушание по делу.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора Нижневартовского района Шляхтова И.В., поддержавшего возможным удовлетворить заявленные исковые требования, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В судебном заседании установлено и подтверждено свидетельствами о заключении и о расторжении брака, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 (до заключения брака – ФИО3) Л.Р. и ответчик ФИО3 состояли в зарегистрированном браке.

В судебном заседании установлено, подтверждено материалами дела, в частности, копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, и не оспаривалось, что с ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 (до заключения брака с ФИО3 – ФИО8 после заключения брака с ФИО1 – «ФИО2») Л.Р. является собственником <адрес>.

Следовательно, спорная квартира была приобретена истцом еще до заключения брака с ФИО3 и не является совместно нажитым с ответчиком имуществом.

На основании части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из пояснений истца и имеющихся материалов дела, следует, что ответчик ФИО3 был вселен в вышеуказанное жилое помещение в качестве члена семьи – супруга, однако ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № Нижневартовского судебного района ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

Частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. О прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения могут свидетельствовать: отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

В судебном заседании установлено, подтверждено письменными объяснениями истца, материалами дела, что ФИО3 перестал быть членом семьи ФИО2, в спорном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за содержание жилья и коммунальные услуги не несет. Какое-либо соглашение по вопросу пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключено.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, каких-либо возражений относительно заявленных требований суду, в порядке ст. 56 ГПК РФ, не представил.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация ответчика нарушает права истца, как собственника жилого посещения, поскольку она вынуждена нести расходы по оплате жилищно-коммунальных платежей, которые начисляются с учетом количества зарегистрированных по квартире лиц, а также препятствует в распоряжении принадлежащей ей квартирой.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О правах граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона, снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по месту жительства в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что исковые требования ФИО2 о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ФИО3 в пользу ФИО2 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № в доме № по <адрес>

Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нижневартовский районный суд.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Багателия

КОПИЯ ВЕРНА: «20» января 2023 г.

Подлинный документ находится в деле № 2-117/2023

Нижневартовского районного суда.

Уникальный идентификатор дела 86RS0003-01-2022-001631-74

Судья Багателия Н.В.________________________

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»______________2023 г.

Секретарь суда ______________________