2-500/2025
66RS0023-01-2025-001008-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 сентября 2025 года г. Верхотурье
Верхотурский районный суд Свердловской области, в составе: председательствующего Воложанин А.В., при секретаре судебного заседания Зуевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, указав в его обоснование, что является собственником жилого помещения - <адрес>. В своей квартире он зарегистрировала по месту жительства бывшего супруга. В настоящее время ответчик в жилом помещении не проживает, своих вещей не хранит, участия в содержании жилища и оплате коммунальных услуг не несет.
Истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, в целях последующего снятия его с регистрационного учета.
В судебное заседания е истица не явилась, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, на иске настаивала.
Ответчик ФИО2 извещенный о времени и месте рассмотрения дела по месту жительства (месту регистрации), в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не заявил, отношения к иску не выразил.
Огласив иск, изучив письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>2, что подтверждается, выпиской ЕГРП. Право собственности истца на спорное жилое помещение возникло на основании договора приватизации от 1993 года, вынесенного на основании него Решения Верхотурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании права собственности истца на ? долю в праве общей долевой собственности на часть жилого дома, Договора купли-продажи, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО1 о продаже второй ? доли в праве общей долевой собственности на это жилое помещение.
Истец и ответчик состояли в браке до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ? доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение приобретена истицей по безвозмездной сделке, а ? доля после расторжения брака с ответчиком, что свидетельствует об отсутствии у указанного имущества признаков общего имущества супругов, таким образом жилое, помещение является единоличной собственностью истицы. ФИО2 был зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент приватизации не являлся членом семьи нанимателя, не был наделен правом приватизации данного жилого помещения, в связи с чем не сохраняет право пользования им по данному основанию.
Согласно п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования (ст. 30 ЖК РФ).
Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно справки ОВМ ОеП № МО МВД России «Новолялинский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>2, по настоящее время.
Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Доказательств наличия у ФИО2 прав пользования спорным жилым помещением суду не представлено. Напротив, не оспоренные утверждения истицы свидетельствуют о том, что ФИО2 не проживает по адресу регистрации.
С учетом установленного, суд находит основания для удовлетворения требований истца о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>2. Оснований сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок не имеется, поскольку такого требования не заявлено, более того, ответчик фактически проживает в другом жилом помещении.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия указанного гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>2.
Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 из указанного жилого помещения в органах внутренних дел.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы, через Верхотурский районный суд <адрес> в месячный срок со дня вынесения.
Судья А.В. Воложанин
копия верна: Судья А.В. Воложанин