Дело № 2-867/2023

УИД № 59RS0011-01-2023-000141-58

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Пермский край, г. Березники 15 марта 2023 года

Березниковский городской суд Пермского края

под председательством судьи Зуевой О.М.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

с участием прокурора Кель О.А.,

истца – Д.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску Д.Н.В. к С.В.Е., С.Э.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

истец Д.Н.В. обратилась в суд с иском к С.В.Е., С.Э.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: ..... ...... Исковые требования обосновываются тем, что истцу принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: ....., .....

Ранее в данной квартире были зарегистрированы С.В.Е. и С.Э.Е. Однако ответчики с ...... в квартире не проживают, выехали на иное место жительство, вещей ответчика в квартире нет, на данную квартиру ответчики не претендуют, вселяться не пытались. В настоящее время по адресу: ..... согласно справке из паспортного учета зарегистрированы ответчики. Просила признать ответчиков утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ..... снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истец Д.Н.В. на доводах, изложенных в иске, настаивала, просила иск удовлетворить.

Ответчики С.В.Е., С.Э.Е. в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом по месту регистрации, причины неявки суду не известны.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Исходя из положений ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов.

Суд же, осуществляя гражданское судопроизводство на основе данных принципов, обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обеспечивает создание равных условий для участников гражданского судопроизводства и возможность реализации ими своих прав по своему усмотрению, в том числе обеспечением возможности непосредственно участвовать в рассмотрении дела лично или через представителей.

Согласно частям 2 и 3 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Часть 1 ст. 233 ГПК РФ предусматривает, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представил, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, заслушав истца, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, суд пришел к следующему.

Установлено, что Д.Н.В. является собственником жилого помещения по адресу: ..... право собственности на данное жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН на основании договора купли-продажи от ...... (л.д.12-13).Согласно сведениям Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Березниковскому ГО С.В.Е. зарегистрирован по адресу: ..... с ..... по настоящее время, С.Э.Е. зарегистрирована по адресу: ....., с ..... по настоящее время

Исходя из положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 Гражданского кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленными ЖК РФ.

На основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, только члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться данным помещением наравне с его собственником.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вместе с тем, судом установлено, что ответчики членами семьи настоящего собственника спорного жилого помещения не являются. Ответчики не проживают в спорном жилом помещении, не ведут с истцом общего хозяйства, расходов по оплате коммунальных платежей не несут, каких-либо мер по вселению в спорное жилое помещение не предпринимали, личных вещей в квартире не имеют. Соглашение о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиками отсутствует. Спорное жилое помещение не является постоянным местом жительства ответчиков. Истец не признает за ответчиками право проживания спорным жилым помещением. Сам факт наличия регистрации в спорном жилом помещении право на жилье не порождает.

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу, является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежним собственником и членами семьи прежнего собственника.

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что он сохранил право пользования спорным жилым помещением.

На основании вышеизложенного, требование истца о признании ответчиков утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....., ....., подлежит удовлетворению.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в частности, в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

решил:

Признать С.В.Е., ..... года рождения, уроженца ....., паспорт № выдан ..... ....., утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .....

Признать С.Э.Е., ..... года рождения, уроженки ....., паспорт № выдан ..... ....., утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ......

Решение является основанием для снятия С.В.Е., ..... года рождения, уроженца ....., С.Э.Е., ..... года рождения, уроженки ..... с регистрационного учета по адресу: .....

Ответчик вправе подать в Березниковский городской суд Пермского края заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение составлено ......

Судья (подпись) О.М. Зуева

Копия верна, судья