УИД 02RS0011-01-2023-001048-23 Дело № 5-363/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 сентября 2023 года село Шебалино

Судья Шебалинского районного суда Республики Алтай Поленникова Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 , <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> в 17 часов 35 минут ФИО1 находился в общественном месте, около <адрес>, расположенного по <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал характерный, резкий запах алкоголя изо рта, нарушенная координация движения, невнятная речь, неопрятный внешний вид. Находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В действиях ФИО1 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В 20 часов 00 минут этого же дня ФИО1 в служебном автомобиле марки <Номер изъят>, в порядке ст. 27.12.1 КоАП РФ УУП ОМВД России по Шебалинскому району ФИО2 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения от чего последний отказался, тем самым не выполнив законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ доказан и подтверждается следующим.

Ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколами по делу об административном правонарушении (л.д.3), о доставлении (л.д.4), о задержании (л.д.7), о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 5), рапортом УУП ОМВД России по Шебалинскому району ФИО2 (л.д.2).

Учитывая, что требование сотрудника полиции ОМВД России по Шебалинскому району в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, возложенных на них Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и КоАП РФ, являлось законным, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитываются требования статей 4.1-4.3 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1 судом признано повторное совершение однородного правонарушения.

Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление, судья приходит к выводу, что цели административного наказания могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Вместе с тем согласно справке БУЗ РА Шебалинская ЦРБ ФИО1 не может содержаться в КАЗ и ИВС по состоянию здоровья.

Согласно ч.1 ст. 35.1 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

В связи с чем, суд полагает возможным предоставить ФИО1 отсрочку исполнения наказания на 10 дней.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Предоставить ФИО1 отсрочку исполнения наказания в виде административного ареста на 10 суток, до <ДАТА> до 15 часов 20 минут.

Срок административного ареста исчислять с <ДАТА> с 15 часов 20 минут.

Включить в срок административного ареста время административного задержания с <ДАТА> с 17 часов 40 минут до <ДАТА> до 15 часов 20 минут

Содержать ФИО1 в иных ИВС территориальных органах МВД России, расположенных в Республике Алтай.

Копию настоящего постановления вручить ФИО1 и направить в ОМВД России по Шебалинскому району.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Шебалинский районный суд Республики Алтай.

Судья Т.В. Поленникова