Дело № 5-131/2025
УИД 16RS0048-01-2025-003281-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 июля 2025 <...>
Судья Московского районного суда г. Казани Захаров Н.Н.,
c участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, З.М.Е., путем видеоконференцсвязи,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении З.М.Е., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
З.М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, находясь у <адрес> учинил хулиганские действия в отношении гр-ки В.Л.Г.., а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, вел себя неадекватно и очень агрессивно. На неоднократные просьбы и замечания успокоиться никак не реагировал, продолжал свои хулиганские действия. Так же оказал злостное неповиновение сотрудникам полиции, а именно: хватался за форменную одежду, при сопровождении в патрульную автомашину упирался ногами, пытался вырваться и убежать, на требования успокоиться не реагировал. Тем самым нарушил общественный порядок.
В судебном заседании З.М.Е. вину в совершенном признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.
Заявитель В.Л.Г. в своем заявлении просила рассмотреть дело без её участия.
Заслушав объяснения З.М.Е., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья находит его вину в административном правонарушении установленной.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с частью 2 данной статьи те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина З.М.Е. в совершении административного правонарушения, кроме его признаний, подтверждается материалами дела: заявлением В.Л.Г., объяснениями Х.И.Ф., В.Л.Г., рапортами сотрудников полиции, протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о доказанности вины З.М.Е., в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу З.М.Е., не усматривается.
Протокол от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении З.М.Е. составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ с полным указанием события административного правонарушения, сведений о лице, его совершившем, и иных необходимых данных, а также с соблюдением процедуры оформления данного процессуального документа.
Таким образом, З.М.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность З.М.Е. обстоятельством является признание вины.
Отягчающим административную ответственность З.М.Е. обстоятельством является привлечение ранее неоднократно к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе за аналогичные правонарушения.
Судья, учитывая фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность З.М.Е., полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, обстоятельств, препятствующих исполнению данного вида наказания, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать З.М.Е. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок ареста исчислять с 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок ареста время задержания с 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Захаров Н.Н.