дело № 1-370/2023 (№ 12101040125000190)

24RS0017-01-2023-003181-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск «21» августа 2023 года

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Пацалюк С.Л.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Дерменева В.Е.,

защитника в лице адвоката Филатова И.В.,

подсудимой ФИО2,

при секретаре-помощнике судьи Пешкове Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей на иждивении, не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1, совершенном при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2020 года, но не позднее 28.01.2020, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетняя ФИО2, находясь в <адрес>, в один из дней января 2020 года, но не позднее 28.01.2020, посредством сети интернет, в социальной сети «Одноклассники» создала страницу, в которой умышленно указала заведомо ложную информацию о продаже товаров (одежды, обуви) и поставки его по месту жительства покупателей. После этого, в один из дней декабря 2020 года, но не позднее 07.12.2020 года, она направила на страницу социальной сети «Одноклассники», принадлежащую ФИО1, сообщение с заведомо ложным предложением приобрести у неё товар по заниженной стоимости. В этот же день около 08 часов 19 минут по Московскому времени ФИО1, прочитав указанное сообщение, поверила последней и будучи введенная в заблуждение о наличии у ФИО2 товара по выгодной цене и возможности его поставки, согласилась приобрести указанный товар и осуществила перевод денежных средств в общей сумме 7330 рублей, на находящуюся в пользовании несовершеннолетней ФИО2 банковскую карту ПАО «Сбербанк» №.

Продолжая свои преступные действия ФИО2 07.12.2020 вновь направила на страницу социальной сети «Одноклассники», принадлежащую ФИО1, сообщение с заведомо ложным предложением приобрести у неё дополнительно товар по заниженной стоимости, на что ФИО1, введенная в заблуждение, согласилась и осуществила перевод денежных средств в общей сумме 1845 рублей на находящуюся в пользовании несовершеннолетней ФИО2 банковскую карту ПАО «Сбербанк» №.

Впоследствии несовершеннолетняя ФИО2 свои обязательства по поставки товара на общую сумму 9345 рублей, не предприняла, так как не намеревалась их исполнять и не имела в наличии продаваемого ею товара, тем самым своими действиями путем обмана похитила денежные средства в сумме 9345 рублей принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный ущерб, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшей ФИО1 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 за примирением сторон, в связи с тем, что они примирились, подсудимая загладила вред, возместила ущерб. Подсудимая согласна на прекращение дела по не реабилитирующему основанию, в связи с примирением сторон.

Выслушав участников процесса, мнение прокурора, защитника, полагавших, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд считает возможным уголовное дело в отношении подсудимой прекратить, т.к. на основании ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Подсудимая не судима, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, примирилась с потерпевшей, загладила причиненный вред, возместив ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить в связи с примирением сторон.

Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

- выписка по движению денежных средств по счетам ФИО2, хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Honor30i», банковская карта ПАО «Сбербанк» №. банковская карта ПАО «Сбербанк» №, хранящиеся у ФИО2 – оставить по принадлежности ФИО2;

- ноутбук марки «Asus Х5414», принадлежащий ФИО2 и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск – вернуть по принадлежности ФИО2;

- сотовый телефон марки «Samsung Galaxy», хранящийся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности ФИО1

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 15 суток через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Председательствующий – судья С.Л. Пацалюк