УИД: 61RS0009-01-2025-003878-90
№ 5-190/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Азов 17 ноября 2025 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Ковалева А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут ФИО1, находясь в общественном месте в <адрес>, нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением к законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, а именно – отказался сесть в патрульный автомобиль, пытался скрыться, в связи с чем были применены спец. средства.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и раскаялся.
Вина ФИО1, кроме признания его вины, подтверждается представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом оперуполномоченного <данные изъяты>» ФИО6, о том что ФИО1 выражался нецензурно, на просьбу прекратить на просьбу пройти в автомобиль категорически отказался, пытался скрыться, в связи с чем к ФИО1 были применены спец. средства, объяснением ФИО2 объяснением ФИО8, объяснением ФИО9, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ – задержан ДД.ММ.ГГГГ в 05 час 55 мин.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, установлен на основании доказательств, составленных уполномоченными должностными лицами, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов.
Указанные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст.26.2 КоАП РФ.
Судом установлено, что действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о явном его неуважении к обществу, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, сопровождались нецензурной бранью, а также сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
В связи с чем действия ФИО1, суд квалифицирует по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и личность ФИО1, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая данные о личности ФИО1, характер совершенного им административного правонарушения и степени его опасности, того, что ФИО1, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет отягчающих вину обстоятельств, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения иного наказания судья не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф оплатить по реквизитам: Управление Федерального Казначейства по <адрес> <данные изъяты> р/с 03№, 40№ ГРКЦ ГУ Банка ФИО10 по <адрес>, ИНН <***>, КПП 614001001, БИК 016015102, код ОКТМО (ОКАТО) 60704000, КБК 18№, УИН-18№, наименование платежа: Административный штраф тер. органа внутренних дел.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае несвоевременной оплаты штрафа, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления
Судья А.А. Ковалева