Дело № 2-1077/2025

24RS0028-01-2025-000519-94

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2025 года город Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

при секретаре Нахманович К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска к ФИО1 о возложении обязанности присоединиться к договору аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска обратился в суд с иском (с учетом уточнений) к ФИО1 с требованием о возложении обязанности подписать соглашение о присоединении к договору аренды земельного участка от 29.11.2023 № земельного участка с кадастровым номером №, ссылаясь на то, что согласно п. 1.1 Положения о департаменте муниципального имущества и земельных отношений, утвержденного постановлением администрации г. Красноярска, осуществляющим формирование, управление и распоряжение муниципальным имуществом, землями, лесами и другими природными ресурсами, расположенными на территории г. Красноярска. Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> передан в аренду по договору с множественностью лиц № на срок до 21.03.2072. Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости ответчику на праве собственности принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером №, находящееся в нежилом здании с кадастровым номером №, по адресу: г<адрес>, расположенное в пределах земельного участка с кадастровым номером №. Данный земельный участок не принадлежит ответчику на праве собственности. ФИО1 использует земельный участок без договорных отношений.

Представитель истца ЕАС в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, согласно исковому заявлению просила рассмотреть дело в отсутствие истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, возражений против исковых требований не представила.

Иные лица, участвующие в деле (третьи лица администрация г. Красноярска, администрация Кировского района г. Красноярска, СВВ ШОС, ХОА, ООО «Сибирское гостеприимство»), в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Суд, в соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, поскольку их неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

На основании ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В силу положений ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Согласно ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Как предусмотрено п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Из материалов дела следует, что с 28.12.2020 за ФИО1 зарегистрировано право собственности на нежилое помещение с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенное по адресу: <адрес>

Указанное нежилое помещение, принадлежащее ответчику, находится в здании с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м <адрес> расположенном на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>

29 ноября 2023 года между Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (арендодатель) и ООО «Сибирское Гостеприимство» (арендатор) с правом последующего присоединения к договору аренды заключен договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора №

Данный договор заключен на следующих условиях:

«1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендаторы принимают в аренду земельный участок с категорией земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером №, находящийся по адресу (местоположение): <адрес>, общей площадью <данные изъяты> (пять тысяч сто семьдесят две целых) кв.м, (далее - Участок), в границах, указанных в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об Участке, которая прилагается к настоящему Договору и является его неотъемлемой частью (приложение 1), для использования в целях эксплуатации нежилого здания с кадастровым номером <данные изъяты>

Участок находится в охранной зоне инженерных сетей: электроснабжения.

1.2. Настоящий Договор является актом приема-передачи Участка, указанного в пункте 1.1. настоящего Договора, датой фактической передачи Участка от Арендодателя во владение и пользование Арендатора считать 17.12.2012.

2.СРОК ДОГОВОРА

2.1. Срок аренды Участка устанавливается с <данные изъяты> (сорок девять лет) включительно.

2.2. Договор вступает в силу и считается заключенным для сторон с момента его подписания, а для третьих лиц, если договор заключен на срок не менее одного года, - с даты его государственной регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.

2.3. Условия настоящего Договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами до заключения Договора, а именно с 01.01.2023.

3. РАЗМЕР И УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

3.1. Размер арендной платы за Участок составляет:

- для ООО «Сибирское Гостеприимство» 497,79 руб. (четыреста девяносто семь рублей семьдесят девять копеек) в месяц.

Через год после заключения Договора размер арендной платы подлежит ежегодной индексации Арендодателем в одностороннем порядке на размер уровня инфляции, устанавливаемого федеральными законами о бюджете на очередной финансовый год. В последующие периоды индексация арендной платы на размер уровня инфляции осуществляется на начало следующего календарного года.

3.2. Первый платеж по настоящему Договору начисляется с 01.01.2023 по 30.04.2023.

3.3. Арендная плата за первый, подлежащий оплате период:

- для ООО «Сибирское Гостеприимство» в сумме 1 991,16 руб. (одна тысяча девятьсот девяносто один рубль шестнадцать копеек) вносится в течение 30 (тридцати) дней со дня подписания Договора.

3.4. В случае возникновения прав Арендатора на недвижимое имущество, находящееся на арендованном Участке в результате сделки, арендная плата исчисляется с даты государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

3.5. Расчет арендной платы приведен в приложении 2 к Договору, которое является неотъемлемой частью Договора.

3.6. Арендная плата вносится Арендатором ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, за который вносится плата путем перечисления на расчетный счет <данные изъяты>

3.7. Обязанность по оплате арендной платы считается исполненной с даты поступления денежных средств на счет, указанный в пункте 3.6 Договора.

3.8. Неиспользование Участка Арендаторами не освобождает их от обязанности по внесению арендной платы.

3.9. При наличии задолженности по Договору, денежные средства, поступившие от Арендатора, в случае, если в платежном документе не указано назначение платежа, зачисляются в следующем порядке:

первая очередь - оплата ранее возникшей задолженности по арендным платежам;

вторая очередь - оплата арендных платежей за текущий период;

третья очередь - оплата штрафных санкций (пени) за ненадлежащее исполнение обязательства по договору.

3.10. Стороны пришли к соглашению о том, что в случае возникновения по Договору переплаты арендной платы при наличии неисполненных, в том числе не наступивших, будущих обязательств Арендатора по оплате арендной платы до конца действия Договора либо неисполненных, в том числе не наступивших обязательств по договорам, заключенным между Сторонами, образующаяся переплата Арендатору Арендодателем не возвращается, а подлежит зачислению в счет оплаты арендной платы по Договору за будущие периоды или по иным заключенным между Сторонами договорам аренды объектов нежилого фонда или земельных участков (при наличии).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. Требовать досрочного расторжения Договора в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации, а также при нарушении порядка и сроков внесения арендной платы более двух раз подряд, а также в случае нарушения Арендатором обязанностей, предусмотренных пунктами 4.4.10, 4.4.11 Договора.

4.1.2. На беспрепятственный доступ на территорию Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий Договора, требований земельного законодательства.

4.1.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества Участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендаторов, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4.1.4. Требовать выполнения обязательств по настоящему Договору, как от всех Арендаторов, так и от каждого из них в отдельности.

4.1.5. Применять к Арендатору имущественные санкции, предусмотренные настоящим Договором и действующим законодательством, за ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора.

4.2. Арендодатель обязан:

4.2.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

4.3. Арендатор имеет право:

4.3.1. При аренде Участка на срок более чем пять лет, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока Договора передавать свои права и обязанности по Договору третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог, внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив, передать Участок в субаренду без согласия Арендодателя при условии его письменного уведомления, за исключением случаев, когда арендатором Участка является государственное или муниципальное предприятие.

4.3.2. Заключать путем подписания уполномоченным лицам и скреплением печатью дополнительные соглашения к настоящему Договору.

4.3.3. Арендаторы вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком, в том числе для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания сооружений, охраны, уборки территории и других нужд с учетом размеров площади, занимаемой каждым Арендатором.

4.4. Арендатор обязан:

4.4.1. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

4.4.2. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

4.4.3. Оплачивать арендную плату в размере и порядке, установленном настоящим Договором.

4.4.4. Обеспечить Арендодателю (его законным представителям), представителям органов государственного (муниципального) земельного контроля доступ на Участок по их требованию.

4.4.5. Не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на арендуемом земельном участке и прилегающих к нему территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории.

4.4.6. Выполнять на Участке в соответствии с требованиями эксплуатационных служб условия содержания и эксплуатации инженерных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.

4.4.7. Немедленно извещать Арендодателя и соответствующие государственные органы о всякой аварии или ином событии, нанесшем (или грозящим нанести) Участку и находящимся на нем объектам, а также близлежащим участкам ущерб, и своевременно принимать все возможные меры по предотвращению угрозы и против дальнейшего разрушения или повреждения Участка и расположенных на нем объектов.

4.4.8. Письменно в 7-дневный срок уведомить Арендодателя о смене реквизитов, указанных в пункте 9 настоящего Договора, о смене руководителя организации, в случае если Арендатором выступает юридическое лицо.

В случае неисполнения Арендатором обязанности, предусмотренной настоящим пунктом, все уведомления Арендодателя, направленные по

указанному в настоящем Договоре адресу, считаются доставленными Арендатору надлежащим образом. В этом случае Арендатор несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с его не оповещением.

4.4.9. Письменно в 3-дневный срок уведомить Арендодателя о принятии решения о ликвидации, в случае если Арендатором является юридическое лицо.

4.4.10. Не допускать захламления Участка в результате своих действий и действий третьих лиц.

4.4.11. Своевременно (в срок указанный в соответствующем уведомлении) выполнять обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательных и других работ.

4.4.12. В случае нахождения на Участке зеленых насаждений Арендатор осуществляет мероприятия по их содержанию в соответствии с разделом 6 Правил благоустройства территории города Красноярска, утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 №, постановлением администрации города от 16.04.2021 № 273 «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленого фонда города Красноярска.

4.4.13. Снос зеленых насаждений осуществлять в случаях и порядке, установленных постановлением администрации города Красноярска от 21.01.2019 № 30 «Об утверждении Порядка сноса зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Красноярска, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Красноярска, и признании утратившими силу правовых актов города».

4.4.14. Выполнять требования, вытекающие из установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничений прав на Участок и сервитутов в случае их наличия.

4.4.15. Направить Арендодателю в течение 10 (десяти) дней со дня заключения соглашения об установлении сервитута в отношении Участка (его части) копию указанного соглашения.

4.4.16. В случае, если Участок расположен в границах территории объекта культурного наследия либо в границах Участка располагается объект археологического наследия, Арендатор обязан выполнять требования, предусмотренные Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

4.4.17. В случае предъявления лицом, осуществляющим археологические полевые работы, разрешения (открытого листа), выданного в соответствии со статьей 45.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», обеспечить указанному лицу доступ на территорию Участка, определенную разрешением (открытым листом), в целях проведения указанных работ.

4.4.18. Арендатор, в отношении которого расчет арендной платы осуществлен с применением понижающего значения коэффициента К2 в соответствии с приложением № 3 к решению Красноярского городского Совета депутатов от 14.10.2008 № В-43 «Об утверждении Положения об арендной плате за землю в городе Красноярске, а также об определении значений коэффициентов, учитывающих вид разрешенного использования земельного участка (К1), категорию арендатора (К2), срок (определяемый с даты предоставления в аренду земельного участка), по истечении которого арендатором земельного участка, предоставленного для строительства (за исключением земельного участка, предоставленного для жилищного строительства), не введен в эксплуатацию объект, для строительства которого был предоставлен в аренду такой земельный участок (КЗ), применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», обязан по истечении срока действия документа, устанавливающего право на льготу, подтверждать наличие права на применение понижающего коэффициента К2.

В случае не представления документов, подтверждающих льготную категорию, Арендодатель вправе произвести перерасчет арендной платы в одностороннем порядке без дополнительного уведомления Арендатора.

4.4.19. Не производить возведение в границах Участка капитальных зданий, строений и сооружений. Возведение временных сооружений осуществлять в соответствии с Положением о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска, утвержденным постановлением администрации города от 28.11.2014 № 809.

4.4.20. Соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора в соответствии с действующим законодательством и положениями настоящего Договора.

5.2. За несвоевременное и (или) неполное исполнение обязательств по внесению арендной платы по Договору Арендатор уплачивает пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по Договору, начиная со дня, следующего за днем истечения установленного Договором срока внесения арендной платы.

Пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на календарный день просрочки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной в срок суммы арендной платы. Пени перечисляются в порядке, предусмотренном пунктом 3.6 Договора.

5.3. За невыполнение своих обязательств, предусмотренных подпунктами 4.4.2, 4.4.7, 4.4.10, 4.4.11, 4.4.12, 4.4.13, 4.4.16, 4.4.17, 4.4.19, 4.4.20 настоящего Договора, Арендатор уплачивает штраф в размере 20% годовой арендной платы по каждому факту выявленных нарушений.

5.4. Уплата неустойки, установленной настоящим Договором, не освобождает стороны от исполнения возложенных на них обязательств в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванных действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Российской Федерации.

6. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если они совершены в той же форме, что и Договор, и подписаны уполномоченными лицами, за исключением условий, предусмотренных пунктом 6.3 настоящего Договора.

6.2. По окончании срока действия Договора, Договор считается соответственно расторгнутым и прекратившим свое действие без соответствующих соглашений и дополнительного уведомления Арендаторов.

6.3. В случае изменения порядка определения размера арендной платы за землю, а также государственной кадастровой оценки земель, обусловленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края, органов местного самоуправления, размер арендной платы за землю изменяется в одностороннем порядке без дополнительного уведомления Арендатора.

Арендная плата за земельный участок ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке на размер уровня инфляции (УИ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.

Индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции в году, в котором произведен перерасчет размера арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, не производится.

6.4. Договор может быть досрочно расторгнут по требованию Арендодателя в следующих случаях:

- по истечении одного года после уведомления Арендаторов о расторжении Договора, в случае если Участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;

- в случаях, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации, а также при нарушении порядка и сроков внесения арендной платы более двух раз подряд;

- в случае нарушения Арендаторами обязанностей, предусмотренных пунктами 4.4.10, 4.4.11 настоящего Договора.

6.5. В случае ликвидации Арендатора, когда им является юридическое лицо, Договор считается прекратившим свое действие с даты внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.

6.6. В случае смерти Арендатора, когда им является физическое лицо, то права и обязанности по Договору не переходят к наследнику, Договор прекращает свое действие.

7. РАССМОТРЕНИЕ И УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры между Сторонами, возникающие при исполнении Договора, разрешаются по взаимному согласию, а при недостижении согласия, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в Арбитражном суде Красноярского края.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Правообладатели или собственники здания, сооружения, помещения в них вправе в любой момент вступить в Договор, заключив с Арендодателем соглашение о присоединении к Договору.

8.2. При переходе права собственности на здание, сооружение, помещения в них к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части Участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение, помещения в них к нескольким собственникам порядок пользования Участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение, помещения в них.

8.3. В случае, предусмотренном пунктом 8.2 настоящего Договора, право пользования Участком, размер и порядок внесения арендной платы и другие условия настоящего Договора распространяются на нового собственника здания, сооружения, помещения в них с даты государственной регистрации права собственности на здание, сооружение, помещения в них, если иное не установлено соглашением о перемене лиц в обязательстве к договору аренды Участка.

8.4. Договор субаренды Участка подлежит государственной регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (в случае заключения договора субаренды на срок не менее одного года), и направляется Арендодателю в 10-дневный срок после его государственной регистрации для последующего учета.

8.5. Срок действия договора субаренды не может превышать срок действия Договора.

8.6. При досрочном расторжении Договора, договор субаренды Участка прекращает свое действие.

8.7. Согласно сведениям ИСОГД на Участке расположены инженерные сети:

• Линии связи:

- подземный.

• Линии электропередачи:

- 0.4 - 1 кВ, подземный;

- 6-10 кВ;

- 6-10 кВ, подземный.

Арендаторам необходимо обеспечить беспрепятственный доступ на Участок специализированным организациям для их ремонта и обслуживания, а также, в случае необходимости, обеспечить заключение соглашения об установлении сервитута в отношении Участка в соответствии со статьями 39.23, 39.24 Земельного кодекса Российской Федерации.

8.8. В охранных зонах инженерных сетей запрещается:

а) строить любые капитальные объекты, возводить временные сооружения;

б) выполнять земляные работы без согласования со специализированными организациями города;

в) высаживать высокорастущие деревья и кустарники;

г) устраивать свалки, складирование материалов и оборудования, обустраивать открытые склады.

8.9. Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

8.10. Арендодатель не позднее 5-ти (пяти) рабочих дней после подписания Договора и (или) изменений к нему направляет в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав. Документы, необходимые для проведения государственной регистрации, могут быть выданы Арендатору в день подписания Договора и (или) изменений к нему на основании его письменного заявления в адрес Арендодателя о принятии на себя обязательств по самостоятельному обращению в течение 5-ти (пяти) рабочих дней в орган регистрации прав и оплате государственной пошлины за осуществление регистрационных действий.

8.11. Если иное не предусмотрено Договором, Стороны могут направлять уведомления и иные юридически значимые сообщения почтовым отправлением, электронной почтой или другим способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано».

Однако, ответчик соглашение о присоединении к указанному договору аренды № от 29.11.2023 не заключил и уклоняется от его заключения.

Проанализировав материалы дела, с учетом позиции ответчика, не представившего своих возражений относительно заявленных исковых требований, принимая во внимание, что обязанность ответчика, как собственника указанного объекта недвижимости, заключить договор аренды (присоединить к действующему договору аренды) предусмотрена законом, а именно положениями ст. 39.20 ЗК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска к ФИО1 удовлетворить.

Обязать ФИО1 заключить с Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска соглашение о присоединении к договору аренды земельного с множественностью лиц на стороне арендатора от 29 ноября 2023 года №, заключенного между Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска и ООО «Сибирское гостеприимство», в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, на следующих условиях:

«1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает и использует на условиях аренды совместно с другими собственниками здания, расположенного на этом земельном участке, земельный участок с категорией земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, для использования в целях эксплуатации нежилого здания с кадастровым номером <данные изъяты> в границах, указанных в выписке из ЕГРН об Участке, прилагаемой к Договору аренды земельного участка от 29.11.2023 №, общей площадью 5172 кв.м.

2. Условиями использования Арендатором, указанного в п. 1 настоящего Соглашения земельного участка, стороны признают условия договора аренды от 29.11.2023 № № земельного участка, заключенного между департаментом муниципального имущества и земельных отношений и другими собственниками здания.

3. Размер арендной платы за участок составляет 52,37 руб. (пятьдесят два рубля тридцать семь копеек) в квартал (расчет - в приложении).

В случае изменения порядка определения размера арендной платы за землю, а так же государственной кадастровой оценки земель, обусловленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края, органов местного самоуправления, размер арендной платы за землю изменяется с момента вступления в силу соответствующего правового акта в одностороннем порядке без дополнительного уведомления Арендатора.

Арендная плата за земельный участок ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка (присоединения к договору), изменяется в одностороннем порядке на размер уровня инфляции (УИ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды. В последующие периоды индексация арендной платы на размер уровня инфляции осуществляется на начало следующего календарного года.

Индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции в году, в котором произведен перерасчет размера арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, не производится.

4. Арендная плата вносится ежеквартально до 10-го числа первого месяца квартала, за который вносится плата.

5. Арендаторы перечисляют сумму платежа на расчетный счет <данные изъяты>

6. Настоящее Соглашение действует по 21.03.2072 и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

7. Условия настоящего Соглашения распространяются на правоотношения, возникшие с 28.12.2020 - дата регистрации права собственности на помещение с кадастровым номером <данные изъяты>

8. Первый платеж по настоящему Соглашению начисляется с 28.12.2020 по 31.03.2024.

9. Арендная плата за первый подлежащий оплате период в сумме 690,67 руб. (шестьсот девяносто рублей шестьдесят семь копеек) вносится в течение 30 дней со дня подписания Соглашения.

10. Настоящее Соглашение имеет силу акта приема-передачи.

11. Соглашение составлено на 3 листах и подписано в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

12. Арендодатель не позднее 5-ти (пяти) рабочих дней после подписания соглашения направляет в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав.

Неотъемлемыми частями настоящего Соглашения являются следующие приложения:

1. Копия договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 29.11.2023 № 378.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к соглашению о присоединении

от ____________№______

РАСЧЕТ

арендной платы за земельный участок с категорией земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером <данные изъяты>.

ФИО1 - эксплуатации нежилого здания с кадастровым номером <данные изъяты> (пом. 96 с кадастровым номером <данные изъяты>

<адрес>

Период

Площадькв.м.(S)

КС

К1

К2

Оплата в год, руб. (А)

Оплата в квартал, руб.

С 28.12.020 по 31.12.2020

14,19(доля)

9631712,16

0,015

1

396,39

99,10

С 01.01.2021 по 31.12.2022

14,19(доля)

5158190,76

0,015

1

212,28

53,07

С 01.01.2023

14,19(доля)

5090127,4

0,015

1

209,48

52,37

* Расчет годового размера арендной платы осуществлен на основании ст. 12 Закона Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае», решения Красноярского городского Совета депутатов от 14.10.2008 № В-43 «Об утверждении Положения об арендной плате за землю в городе Красноярске, а также об определении значений коэффициентов, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», по формуле: А = Кс x К1 x К2, где

А - арендная плата за земельный участок в год (рублей);

КС - кадастровая стоимость земельного участка (рублей);

К1 - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка; К2 - коэффициент, учитывающий категорию арендатора.

Арендная плата за земельный участок ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке на размер уровня инфляции (УИ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды).

Арендная плата за первый подлежащий оплате период с 28.12.2020 по 31.03.2024 составляет 690,67 руб.

Настоящее приложение является неотъемлемой частью договора».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.Н. Вдовин

Мотивированное решение составлено 17.04.2025