Дело № 2-6440/22
45RS0026-01-2022-006280-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 августа 2022 г. г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Макеевой И.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черношвец Ю.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области о включении периодов работы в стаж и перерасчете пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области о включении периодов работы в стаж и перерасчете пенсии.
В обоснование иска указала, что решением ответчика от 14.12.2021 №1497 ей отказано в зачете в общий трудовой стаж периодов работы: с 30.05.1989 по 01.12.1993, так как оттиск печати при увольнении содержит аббревиатуру РСФСР; с 02.12.1993 по 27.12.1995, так как в записи трудовой книжки наименование организации осуществляющей прием отсутствует. С указанным решением истец не согласна, поскольку в указанные периоды она действительно работала и ее вины в неверном оформлении записей в трудовой книжке не имеется.
Просит отменить решение ответчика от 14.12.2021 №1497, обязать ответчика включить в общий трудовой (страховой) стаж периоды работы с 30.05.1989 по 01.12.1993, с 02.12.1993 по 27.12.1995, произвести перерасчет пенсии с 27.02.2022, с учетом включенных периодов.
Истец ФИО1 в судебном заседании на иске настаивала, дала пояснения согласно доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражал по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.
На основании части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело без участия не явившихся лиц.
Заслушав истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с правилами подсчета и порядка подтверждения страхового стажа, предусмотренными ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Согласно пункту 11, 59 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, периодов иной деятельности и иных периодов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.
Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
В разделах "Сведения о работе", "Сведения о награждениях", "Сведения о поощрениях" трудовой книжки (вкладыша) зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.
В графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка пишется полное наименование предприятия.
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 пишется: "Принят или назначен в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство" с указанием их конкретного наименования, а также наименования работы, профессии или должности и присвоенного разряда. Записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих - в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий рабочих; для служащих - в соответствии с наименованиями должностей, указанных в Единой номенклатуре должностей служащих, или в соответствии со штатным расписанием.
Если за время работы рабочего или служащего наименование предприятия изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки делается запись: "Предприятие такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение), его дата и номер.
При увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 27.02.2022.
Решением ОПФР по Курганской области № 1497 от 14.12.2021 было отказано во включении в общий трудовой (страховой) стаж следующих периодов работы:
1. с 30.05.1989 по 01.12.1993 (кассир Белозерское УРСЖ), т.к. в трудовой книжке оттиск печати при увольнении содержит наименование РСФСР, что противоречит Закону РСФСР от 25.12.1991 №2094-1 «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика», согласно которого использование наименования РСФСР в официальном делопроизводстве (бланки, печати, штампы) допускалось лишь в течение 1992 года, факт работы документально не подтвержден.
2. с 02.12.1993 по 27.12.1995 (начальник цеха), т.к. в трудовой книжке наименование организации осуществившей прием отсутствует, факт работы документально не подтвержден, что предусмотрено п.31 ч. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.10.2003 № 69 «О трудовых книжках», факт работы документально не подтвержден.
Из записей в трудовой книжке следует, что истец ФИО1 (ранее - ФИО2) Т.С. 30.05.1989 принята в Белозерское УРСЖ в качестве кассира (приказ №12 от 30.05.1989), 01.12.1995 уволена по собственном желанию (приказ №30 от 01.12.1993). 02.12.1993 истец принята в цех по разливу безалкогольных напитков в качестве начальника цеха (приказ №7.2 от 02.12.1993), 27.12.1995 уволена по собственному желанию (приказ №21 ори 21.12.1995).
Согласно архивных справок Администрации Белозерского района, документы Белозерского УРСЖ и МУП «Дионис» в муниципальный архив на хранение не поступали.
Из материалов наблюдательного дела в отношении АО фирма «Дионис» следует, что указанная организация снята с учета в связи с закрытием фирмы. В соответствии с представленными расчетными ведомостями и актами по результатам документальной проверки, заработная плата в период с 1993 по 1995 не начислялась, отчисления не производились.
Из пояснений истца в судебном заседании следует, что с 1989 по 1993 она работала кассиром в Белозерском УРСЖ, затем ей предложили перейти на работу на фирму «Дионис», предприятие по разливу минеральной воды, директор у организаций был один. Ее работу в спорные периоды могут подтвердить свидетели.
В соответствии с Правилами подсчета и порядка подтверждения страхового стажа, предусмотренными ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 11 постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи (пункт 59 постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»).
В соответствии с п. 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
В силу п. 41 указанного Постановления, в случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.
Согласно показаниям свидетеля ФИО3 (период работы с 21.10.1989 по 27.04.1992) истец ФИО1 работала кассиром на предприятии «Пионер», затем в УРСЖ с 1989, руководитель у предприятий был один, организация занималась ремонтом и строительством домов. Заработная плата начислялась и выплачивалась постоянно, работали полный рабочий день, бывало с переработкой. Заработную плату выдавала истец, во всех приказах были ее подписи.
Из пояснений допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 (период работы с 15.05.1989 по 10.11.1993) следует, что он работала совместно с истцом с период с 1989 по 1993 в УРСЖ, ФИО1 была кассиром, организация занималась ремонтом и строительством жилья.
Таким образом, на основании показаний свидетелей, с учетом периода совместной работы с истцом, в соответствии с п. 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, суд считает установленным период работы истца с 30.05.1989 по 10.11.1993 кассиром в Белозерском УРСЖ.
При принятии решения суд принимает во внимание то обстоятельство, что истец лишена возможности в ином порядке подтвердить факт своей работы в спорные периоды, поскольку предприятие в настоящее время не существует, документы по личному составу – приказы о приеме и увольнении истца, лицевые счета не сохранены, и при этом свидетели факт ее работы подтвердили.
Указанные выше обстоятельства подтверждены ответом архива Администрации Белозерского района Курганской области.
Доказательств, опровергающих представленные истцом доказательства в подтверждение факта работы в спорный период времени, ответчиком не представлено.
Законом РСФСР от 25.12.1991 № 2094-1 «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» установлено государство Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) впредь именовать Российская Федерация (Россия).
Предусмотрено, что наименование Российская Федерация употребляется в официальных актах и других документах, в текстовом оформлении государственных символов, а также в названиях государственных органов, их печатях, штампах и бланках.
Использование прежних наименований «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика», «РСФСР» в официальном делопроизводстве (бланки, печати и штампы) допустимо в течение 1992 года.
Вместе с тем, тот факт, что печать предприятия содержит указание Республики «РСФСР» вместо «Российская Федерация», само по себе не должно повлиять на пенсионные права истца.
Принимая во внимание, что по смыслу Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий в рассматриваемом случае иных документов в подтверждение страхового стажа от истца, не требуется, запись о периоде работы содержится в трудовой книжке истца, не оспорена, данные о наличии в трудовой книжке неточных либо неправильных сведений отсутствуют, также как и отсутствуют сведения о том, что предприятием в спорный период финансово-хозяйственная деятельность не велась, истцу заработная плата в связи с обстоятельствами, исключающими возможность оплаты работнику его труда, не выплачивалась, обязанность по ведению и хранению трудовых книжек возложена на работодателя, суд приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для не включения указанного периода в общий стаж истца.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 о включении в общий страховой стаж периода работы с 30.05.1989 по 10.11.1993 кассиром в Белозерском УРСЖ.
В части исковых требований о включении в общий страховой стаж периода работы с 02.12.1993 по 27.12.1995 начальник цеха на предприятии «Дионис», суд полагает необходимым отметить следующее.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, статья 60 ГПК РФ предусматривает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Истцом в подтверждение факта и периода работы с 02.12.1993 по 27.12.1995 представлена трудовая книжка. Сведения о начислении и выплате заработной платы, страховых взносов за спорные периоды в материалы дела не представлены.
Согласно материалам наблюдательного дела в отношении АО фирма «Дионис» заработная плата в период с июля 1993 года по март 1995 года не начислялась, отчисления не производились.
Проанализировав представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению частично.
В связи с включением части периодов в страховой стаж истца, у ФИО1 возникает право на перерасчет размера пенсии с даты – 27.02.2022.
В силу ст. 98 ГПК РФ в связи с удовлетворением заявленных требований с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области включить ФИО1 (СНИЛС № в общий страховой стаж период работы с 30.05.1989 по 10.11.1993 кассиром в Белозерском УРСЖ и произвести перерасчет пенсии с учетом указанного периода работы с 27.02.2022.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области в доход бюджета МО г. Кургана государственную пошлину в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.С. Макеева