ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ачинск Красноярского края 08 апреля 2023 года

ул. Назарова, 28 «б»

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Бардин А.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, …………

УСТАНОВИЛ:

07.04.2023 года в 16 ч.20 м. находясь на службе по ООП и ОБ в составе автопатруля ПА 22. С.В.,. В.М.,. О.Ф. из дежурной части МО МВД России «Ачинский» получили сообщение, зарегистрированное в КУСП ……. от 07.04.23 года о том, что по адресу г. Ачинск ….во дворе дома. и дома …… между двух домов бегают трое мужчин, бью по машинам, один из них с ножом. Прибыв по указанному адресу, во дворе дома сотрудники полиции обратили внимание на мужчину, который вел себя неадекватно, размахивал руками, безадресно и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан, никак не реагировал, тем самым проявлял явное неуважение к обществу. Подойдя к мужчине, сотрудники полиции представились, разъясни ему его права и обязанности, попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что документов у него нет. Со слов назвался ФИО1 №. После чего, сотрудник полиции № С.В. попросил его прекратить свои противоправные действия, на это ФИО1 никак не реагировал, продолжил вести себя неадекватно, продолжил размахивать руками в разные стороны. Сотрудник полиции № С.В. предупредил ФИО1, о намерении применения в отношении него физической силы и специальных средств, если он не выполнит законные требования сотрудника полиции, однако ФИО1 на данные требования не реагировал, продолжал вести себя неадекватно и категорически отказывался, прекратить свои противоправные действия, стал хвататься за форменное обмундирование, чем препятствовал выполнению их служебных обязанностей. В связи с этим к ФИО1 была применена физическая сила, однако ФИО1 был агрессивно настроен и пытался освободится от сотрудников полиции, в связи с чем, к ФИО1 были применены спецсредства ограничивающие подвижность (наручники). Своими действиями препятствовал исполнению сотрудниками полиции их служебных обязанностей по охране общественного порядка.

В ходе судебного разбирательства ФИО1, свою вину в указанном правонарушении признал в полном объеме.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1, в совершении вышеуказанного правонарушения нашла свое подтверждение.

Вина ФИО1, в совершении данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №2022300901 от 07 апреля 2023 года, рапортом ДДЧ МО МВД России «Ачинский». А.И., рапортам сотрудников ОРППСП МО МВД РФ «Ачинский». С.В.,. В.М.,. О.Ф., письменными объяснениями. А.Г.,. А.А., подтвердившие факт нарушения не знакомым мужчиной по адресу г. Ачинск … во дворе дома. и дома., нарушение общественного порядка.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, виновен в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Поскольку в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом, санкция данной статьи предусматривает, в т.ч. административный арест на срок до пятнадцати суток, с учетом личности виновного, с учетом того, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает полное признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, а так же с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, имеются законные основания для назначения ФИО1, по данному правонарушению наказания в виде административного ареста.

Срок административного ареста необходимо исчислять со времени доставления в МО МВД России «Ачинский» ФИО1, то есть с 16 час. 56 минут 07 апреля 2023 года.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.9, ст. 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 16 час 56 минут 07 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Ю. Бардин