Дело № 12-164/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Жуковский Московской области 10 июля 2023 года
Судья Жуковского городского суда Московской области Розова Ю.А., с участием заявителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № Жуковского судебного района Московской области от 15 мая 2023 года, вынесенное по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (дело №5-369/2023),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №299 Жуковского судебного района Московской области от 15 мая 2023 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
ФИО1, не согласившись с указанным постановлением, подала на него жалобу, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
В настоящем судебном заседании заявитель подала заявление об отзыве жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений ст. 46 ч. 1 и ч. 2 Конституции РФ право на судебную защиту путем обжалования в суд решений органов государственной власти, в том числе судебной, предполагает возможность самостоятельного решения гражданином вопроса об обращении за такой защитой в суд.
В соответствии с положениями ст. ст. 30.1, 30.10 и 30.11 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ, и прокуроров. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.
При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.
При таких обстоятельствах, судья считает возможным принять отказ заявителя от жалобы и производство по делу прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, ст. 30.4 п. 2, ст. 30.6 ч. 2 п.6 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №299 Жуковского судебного района Московской области от 15 мая 2023 года, вынесенное в отношении нее по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (дело №5-369/2023), в связи с отказом заявителя от жалобы.
Судья Розова Ю.А.