ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 2023 года г. Братск

Судья Братского районного суда Иркутской области Куклин Ф.С.,

с участием ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении №5-72/2023 в отношении:

ФИО2, **.**.**** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., официально не трудоустроенного, холостого,

по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 11 час. ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде *** ... нарушал общественный порядок, выражаясь в общественном месте нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.

**.**.**** в 15 час. 35 мин. ФИО2 задержан в порядке ст.27.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 не отрицал свою вину в совершенном правонарушении, пояснил, что в подъезде дома поругался с соседкой, выражался нецензурной бранью, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено событие административного правонарушения, рапортом полицейского ОБППСП, согласно которому **.**.**** в 11 час. 15 мин. по адресу: ..., подъезд ***, выявлен ФИО2, который в общественном месте нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, имеющимися объяснениями свидетеля ФИО1, которая пояснила, что в подъезде дома неизвестный мужчина громко ругался матом, на замечания не реагировал, приставал к ней, мешая пройти, протоколом административного задержания, в котором указаны порядок и основания задержания, актом медицинского освидетельствования *** от **.**.****, согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения.

Представленные материалы полностью согласуются между собой, подтверждают обстоятельства, установленные судом.

Таким образом, в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Оценив имеющиеся в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья считает, что виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, полностью установлена и бесспорно доказана.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Судья учитывает совершение ФИО2 административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, ФИО2 подлежит административному наказанию в виде административного ареста, с учетом его раскаяния в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, **.**.**** г.р., ***) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде двух суток административного ареста.

Зачесть в срок административного ареста время содержания с момента административного задержания ФИО2 - 15 час. 35 мин. **.**.****.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ф.С. Куклин