Дело № 2-303/2025 (2-4214/2024)
64RS0044-01-2024-006811-15
Решение
Именем Российской Федерации
21 января 2025 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Савиной Т.В.;
при секретаре Духовой А.А.;
с участием истца ФИО1;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, к Администрации муниципального образования "Город Саратов" о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в котором просила включить в наследственную массу после умершего <Дата> года ДЕА имущество в виде <данные изъяты> в праве общей долевой собственности жилого помещения общей площадью <данные изъяты>. в жилом доме по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилое помещение, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований указано, что <Дата> года умер родной брат истца ДЕА <Дата> года рождения, который в браке не состоял, детей не имел.
Решением Заводского районного суда г.Саратова по делу № <№> от <Дата>, которым за истцом ФИО1 и ДЕА. признано право собственности на жилое помещение за каждым по <данные изъяты> по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> в экспликации: кухня <данные изъяты> коридор - <данные изъяты> жилой комнаты - <данные изъяты>, жилой - <данные изъяты> совмещенного санузла - <данные изъяты> холодной пристройки - <данные изъяты>.
Истец указывает, что является единственной наследницей второй очереди после смерти брата ФИО2 и в установленные законом сроки обратилась к нотариусу ФИО3 с заявлением о принятии наследства по закону, было открыто наследственное дело, однако постановлением нотариуса от <Дата> в совершении нотариального действия было отказано, так как наследодатель ДЕА при жизни не зарегистрировал своё право собственности в ЕГРН, в связи с чем, истец обратилась с настоящим иском в суд.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске
Иные лица, участвующие в деле, их представители в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, о причинах неявки суд не уведомили, об отложении судебного заседания ходатайство не поступило.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав истца, изучив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу положений ст.123 Конституции Российской Федерации и требований ст.ст.12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
Конституцией Российской Федерации право наследования гарантируется (часть 4 статьи 35). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
Статьёй 1113 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) определено, Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Наследство открывается на имущество, принадлежавшее наследодателю (ст. 1110 ГК РФ).
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статьей 1142 ГК РФ определено, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1 статья 1143 ГК РФ).
Требованиями статей 1152 - 1154 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из содержания статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В силу пункта 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Заводского районного суда г.Саратова от <Дата> по гражданскому делу № <№> вступившем в законную силу – <Дата>, признано за ФИО1 и ДЕА право собственности на жилое помещение за каждым по <данные изъяты> по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты>. в экспликации: кухня <данные изъяты> коридор - <данные изъяты> жилой комнаты - <данные изъяты> жилой - <данные изъяты> совмещенного санузла - <данные изъяты> холодной пристройки - <данные изъяты>
Согласно наследственного дела № <№> ДЕА <Дата> года рождения умер – <Дата> года, что подтверждается свидетельством о смерти <№>, дата выдачи <Дата> года. Место жительства умершего: <адрес>
<Дата> истец обратилась к нотариусу г.Саратова ФИО3 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
ФИО1 является родной сестрой умершего ДЕА и единственным наследником по закону, иных наследников ни по закону, ни по завещанию не имеется.
Наследственная масса состоит из: <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес>
Однако наследователь при жизни указанную выше долю в жилом доме в установленном законом порядке не зарегистрировал.
Постановлением от <Дата> ФИО1 было отказано в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, так как запись права умершего ДЕА на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> в ЕГРН не зарегистрировано.
Учитывая требования норм права и изложенные выше обстоятельства, поскольку умершим ДЕА при жизни не было оформлено в установленном законом порядке право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> оно подлежит включению в наследственную массу после его смерти.
В ходе дела рассмотрения дела судом установлено, что истец является наследником второй очереди после смерти ФИО2, вступила во владение своей доли в жилом доме, зарегистрирована и проживает в нем, оплачивает коммунальные услуги, действия по принятию истцом наследства были совершены в течение срока, установленного для принятия наследства, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорное имущество судом не установлено.
На основании изложенного, суд, оценив предоставленные доказательства, с учетом того, что предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю на день открытия наследства, считает требования истца законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования "Город Саратов" о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ДЕА, умершего <Дата>, имущество в виде <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение месяца после его изготовления в окончательной форме – 21 января 2025 года.
Судья Т.В. Савина