Дело № 2А –5248/2025
45RS0026-01-2025-005493-79
PЕШЕHИЕ
Именем Российской Федерации
21.04.2025 г. г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Струнгаря А.Н.
с участием прокурора Поспеловой М.А.
при секретаре Лешуковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОП №1 УМВД России по г. Кургану к ФИО2 ФИО5 об установлении дополнительного административного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОП № 1 УМВД России по г. Кургану обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2
В обоснование указано, что ФИО2 27.06.2017 осужден Курганским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. 07.12.2020 ФИО2 освобожден из мест лишения. Решением Курганского городского суда от 27.02.2023 установлен административный надзор сроком на 8 лет.
Решением Курганского городского суда Курганской области от 15.05.2024 г. ФИО2 установлены дополнительные ограничения в виде обязанности являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
ФИО2 зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Просит дополнительно установить ограничение в виде обязанности являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебное заседание представитель административного истца ОП № УМВД России по <адрес> не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В письменном заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
Заслушав прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства РФ суд рассматривает дела по административным исковым заявлениям о продлении административного и дополнении ранее установленных административных ограничений.
Установлено, что решением Курганского городского суда от 27.02.2023 в отношении ФИО2 установлен административный надзор со следующими административными ограничениями: обязанность являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы территории Курганской области без разрешения органа внутренних дел; запрет пребывания вне места жительства или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания, в период с 22-00 часов до 06-00 часов.
Административный надзор в отношении ФИО2 установлен сроком на 8 лет. Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет.
Решением Курганского городского суда Курганской области от 15.05.2024 г., ФИО2 установлены дополнительные ограничения в виде обязанности являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Исходя из представленных материалов, ФИО2 в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, так последний привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 25.06.2024 трижды, а также 26.11.2024 и 11.02.2025.
Постановления о привлечении к административной ответственности ФИО2 не обжаловал, вступили в законную силу.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 4 и части 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения – обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
В связи с тем, что ФИО2 в отношении которого судом установлен административный надзор, в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, против порядка управления, суд приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных решением Курганского городского суда Курганской области от 27.02.2023 административных ограничений и возложении на ФИО2 обязанности являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление данного дополнительного ограничения, по мнению суда, является необходимым, поскольку оно подчинено интересам общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Требования административного искового заявления удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установив обязательную явку 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы (представления) в Курганский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.Н. Струнгарь