Дело № 5-348/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 мая 2023 года Санкт-Петербург
Судья Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга Ковалева Елизавета Сергеевна, рассмотрев в помещении зала № 1 Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б,
с участием ФИО2,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: <адрес>, со слов трудоустроенного,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил публичное демонстрирование нацистской символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:
14.05.2023 в 21 час. 40 мин., находясь в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, Пионерская пл. у д. 1, ФИО2 выкрикивал фашистский лозунг: «<данные изъяты>!», «<данные изъяты>!».
В суд ФИО2 доставлен, процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено, свою вину в совершении административного правонарушения не признал, указал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, отдыхал с друзьями, никаких лозунгов не выкрикивал, поскольку у него болит горло.
Выслушав ФИО2, исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, нахожу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, подтверждается:
- данными протокола АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт, место, время и событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ;
- протоколом АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 был задержан 14.05.2023 в 21 час. 40 мин. для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 был доставлен во 2 ОП 14.05.2023 в 22 час. 10 мин.;
- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что 14.05.2023 в 23 час. 30 мин. во 2 отдел полиции поступило сообщение от следователя СУ УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО, который указал, что 14.05.2023 около 21 час. 40 мин. по адресу: Санкт-Петербург, пл. Пионерская у д. 1 он увидел группу молодых людей, которые выкрикивали нацистские лозунги. В ходе отработки данного сообщения задержан ФИО2;
- рапортом ФИО об обнаружении признаков преступления;
- заявлением ФИО, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, из содержания которого следует, что он 14.05.2023 около 21 час. 40 мин. находился у д. 1 на Пионерской пл. в Санкт-Петербурге, где видел группу молодых людей, которые выкрикивали нацистские лозунги и которым он сделал замечание.
- объяснениями ФИО
- заявлением ФИО1
- сведениями ОСК, Лицо.
Все документы, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены.
Представленные доказательства судья считает достоверными и бесспорными, подтверждающими в своей совокупности, как наличие события административного правонарушения, так и виновность ФИО2 в его совершении.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Согласно примечанию к указанной статье ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Запрет использования в Российской Федерации, в том числе публичного демонстрирования, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, установлен частью второй статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (далее - Закон № 80-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон № 114-ФЗ) к экстремистской деятельности (экстремизму) отнесено использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. В качестве такой необходимой охранительной меры выступает установление административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение запрета на использование указанной символики с целью противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу статьи 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23.10.2014 № 2480-О, от 24.10.2019 № 2923-О).
Объективную сторону правонарушения образует пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики и символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, т.е. публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистской атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в СМИ.
Материалами дела подтверждено, что ФИО2, находясь в общественном месте, в присутствии неопределенного круга лиц, т.е. публично, выкрикивал нацистский лозунг «<данные изъяты>!», что является публичной демонстрацией нацистской символики – нацистского приветствия.
Оснований сомневаться в объективности и достоверности фактических обстоятельств, изложенных в проколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
В силу общего принципа административного права должностное лицо считается действующим добросовестно до тех пор, пока не доказано обратное. Доказательств, свидетельствующих о необъективности должностного лица, составившего в рамках своих полномочий протокол об административном правонарушении, суду не представлено.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2 составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ.
Нарушений требований КоАП РФ при составлении иных процессуальных документов не усматривается.
На основании изложенного, судья считает установленной и доказанной вину ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываются: характер совершенного правонарушения, которое относится к грубым правонарушениям, так как оно направлено против общественного порядка и общественной безопасности, и действия, допущенные ФИО2 выражаются в игнорировании требований правил, норм и закона, установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали; личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО2, не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры административного наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного, в целях исправления ФИО2, наказание последнему судья считает необходимым назначить в виде административного ареста.
Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не установлено.
В силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Из протокола ДЛ САП усматривается, что ФИО2 доставлен во 2 отдел полиции в 22 час.10 мин. 14.05.2023, с указанного времени подлежит исчислению срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.3, ст. ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток с направлением в Спецприемник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д. 6.
Срок административного ареста исчислять с 22 час. 10 мин. 14.05.2023.
Исполнение постановления возложить на 2 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Е.С. Ковалева