РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июня 2025 года Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего Белянковой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заедании гражданское дело № 2-3475/2025 по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Скороздрав» об обязании расторгнуть трудовой договор, обязании выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчет,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Скороздрав» в котором, с учетом уточнений, просила расторгнуть трудовой договор от 18 октября 2022 г., также возложить обязанность на ООО «Скороздрав» исполнить требования статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации в части выдачи трудовой книжки и осуществить окончательную калькуляцию денежных средств (расчет), подлежащих выплате при увольнении сотрудника.
В обоснование требований указано, что ФИО1 18 октября 2022 г. заключила трудовой договор с ООО «Скороздрав». 13 сентября 2024 г. истец уведомила работодателя о расторжении указанного трудового договора 27 сентября 2024 г. Однако ответчиком трудовой договор не расторгнут, увольнение не оформлено, не произведен окончательный расчет, не выплачена задолженность по заработной плате, не выдана трудовая книжка, чем нарушены трудовые права.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования, с учетом уточнений, поддержала в полном объеме.
Ответчик ООО «Скороздрав» своего представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, возражений на иск не направил, ходатайств об отложении не заявил.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит следующему.
Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (часть 1); принудительный труд запрещен (часть 2).
В силу части 1 и 2 статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В силу ч. 5 ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Как следует из материалов дела, 18 октября 2022 г. между ФИО1 и ООО «Скороздрав» был заключен трудовой договор, в соответствие с которым истец принята на работу в Общество на должность оператора колл-центра.
13 сентября 2024 г. ФИО1 обратилась к работодателю заявление об увольнении по собственному желанию с 27 сентября 2024 г. Данное обстоятельство подтверждается представленным заявлением от 13 сентября 2024 г. (л.д 4).
Поскольку истцом работодателю было вручено заявление об увольнении по собственному желанию, суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу, что из совокупности действий истца следует ее нежелание продолжения с работодателем трудовых отношений. Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, действующее законодательство не предусматривает.
Определяя дату увольнения, суд руководствуется датой, указанной в заявлении об увольнении с 27 сентября 2024 г., поскольку данное заявление не было отозвано истцом, иного заявления истец работодателю не подавала.
Одновременно с требованием о расторжении рудового договора, истцом заявлено требование о возложении обязанности на ООО «Скороздрав» произвести калькуляцию выплат подлежащих выплате при увольнении.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, подтверждающих выплату ФИО1 денежных средств при увольнении не представлено, таким образом. требования в части обязания выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчета также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть заключенный 18 октября 2022 года между ФИО1 и ООО «Скороздрав» трудовой договор на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Обязать ООО «Скороздрав» издать приказ об увольнении ФИО1 27 сентября 2024 года на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации с 27 сентября 2024 года.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Скорозрав» выдать ФИО1 трудовую книжку с записью об увольнении.
Обязать ООО «Скороздрав» произвести окончательный расчет при увольнении.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 23 июля 2025 года