дело №5-9/2023 г.
УИД (М) №55RS0025-01-2023-000133-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
с.Одесское, Омской области
ул.Ленина 43 03 мая 2023 года
Одесский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Тарновского А.В.,
старшего помощника прокурора Одесского района Омской области Романенко В.В.,
при секретаре судебного заседания Стрюк В.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст.20.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, образование среднее, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», ранее не привлекавшегося к административной ответственности;
УСТАНОВИЛ:
В Одесский районный суд Омской области поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.20.3.1 КоАП РФ.
Судом установлено, что сотрудниками УМВД России по Омской области в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружено сообщество в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/omsk_live), под названием «Омск Live», в котором ДД.ММ.ГГГГ опубликована новость: «В Омске высокопоставленного полицейского обвинили в пьяной драке на улице».
При просмотре новости, обнаружены комментарии пользователя под никнеймом: «IgorGluhkov» электронный адрес: https://vk.com/id362234491.
Установлено, что указанные комментарии разместил ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу: <адрес>.
Информация на вышеуказанном сайте находится в публичном доступе. В ходе проведенного осмотра интернет-страницы https://vk.com/omsk_live, было установлено наличие указанных информационных материалов, доступ к которым осуществлялся со стационарного компьютера расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ проведенного старшим экспертом 4 отдела ЭКЦ УМВД России по Омской области ФИО4, начальником 4 отдела ЭКЦ УМВД России по Омской области ФИО5 установлено, что в представленном на исследование тексте, размещенном пользователем под никнеймом "IgorGluhkov" в социальной сети "ВКонтакте" на странице интернет-сообщества "Омск Live", имеются высказывания, в которых выражена негативная оценка человека по признаку профессиональной принадлежности к сотрудникам правоохранительных органов и в целом группы лиц "сотрудники правоохранительных органов", объединенных по признаку профессиональной принадлежности. Оценка выражена посредством эмоционально-окрашенных и функционально-сниженных (в том числе грубых, бранных) слов, указывающих на неодобрительное, пренебрежительное отношение пользователя под никнеймом "IgorGluhkov" к представителям данной группы лиц, на что указывают соответствующие стилистические пометы в словарях.
Привлекаемый к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью и показал, что в социальной сети «Вконтакте» у него в пользовании имеется аккаунт с ником « IgorGluhkov». Указанный аккаунт создан около 1 года назад и привязал его номеру мобильного телефона №. Данным аккаунтом пользовался только он, пароль никому не сообщал. В конце ДД.ММ.ГГГГ находился дома в <адрес> и со своего мобильного телефона зашел в группу «Омск Live», где под публикацией «В Омске высокопоставленного полицейского обвинили в пьяной драке на улице» написал комментарий, в которых выражена негативная оценка человека по признаку профессиональной принадлежности к сотрудникам правоохранительных органов. В содеянном раскаивается.
Выслушав в судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав заключение прокурора полагавшего привлечь ФИО1 к административной ответственности по ст.20.3.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа суд приходит к следующему:
В части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Статья 1 Федерального закона от 25 июля 2002 N114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" относит к экстремистской деятельности, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 июля 2002 года N114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности.
Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: постановлением о возбуждении и.о. прокурора <адрес> дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.20.3.1 КоАП РФ (л.д. 4-6); справкой о результатах ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» старшего уполномоченного ЦПЭ УМВД России по Омской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-16); скриншотами аккаунта социальной сети «В Контакте» (л.д.17-24); ответом на запрос ООО «ВКонтакте» в отношении пользователя под никнеймом «IgorGluhkov» электронный адрес: <данные изъяты> по IP-Адресам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ проведенного старшим экспертом 4 отдела ЭКЦ УМВД России по <адрес> ФИО4, начальником 4 отдела ЭКЦ УМВД России по Омской области ФИО5 согласно которого в представленном на исследование тексте, размещенном пользователем под никнеймом "IgorGluhkov" в социальной сети "ВКонтакте" на странице интернет-сообщества "Омск Live", имеются высказывания, в которых выражена негативная оценка человека по признаку профессиональной принадлежности к сотрудникам правоохранительных органов и в целом группы лиц "сотрудники правоохранительных органов", объединенных по признаку профессиональной принадлежности. Оценка выражена посредством эмоционально-окрашенных и функционально-сниженных (в том числе грубых, бранных) слов, указывающих на неодобрительное, пренебрежительное отношение пользователя под никнеймом "IgorGluhkov" к представителям данной группы лиц, на что указывают соответствующие стилистические пометы в словарях (л.д.12-13); объяснениями ФИО1 (л.д.7, л.д.29-30), которые он поддержал в суде; справкой об административной практике в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28); рапортом ст.оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Омской области ФИО11 (л.д.11); определением начальника Центра по противодействию экстремизму ФИО7 о передаче материалов дела по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10). Данные доказательства были исследованы в судебном заседании.
Суд, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, действия его необходимо квалифицировать по ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, личность лица привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности установленный ч.1 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел не истек.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела считает, что оснований для признания совершенного ФИО1 административного правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ не имеется.
С учетом личности правонарушителя, фактических обстоятельств совершенного административного правонарушения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, оказания на него индивидуально-профилактического воздействия, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в минимальном размере предусмотренном санкцией ст.20.3.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.20.3.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное
наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления постановления в законную силу с последующим направлением в суд копии документа, свидетельствующего об уплате штрафа.
Штраф подлежит уплате на расчётный счёт №<***>, в Отделении Омск Банка России//УФК по Омской области г.Омск, ИНН <***>; КПП 550301001; ОКТМО 52701000; БИК 015209001; получатель: УФК по Омской области (ГУФССП России по Омской области л/с <***>), код бюджетной классификации 32211601201019000140; идентификатор УИН 32255000230000148112.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного постановления с подачей жалобы через Одесский районный суд Омской области.
Судья А.В. Тарновский