Дело № 2-378/25

УИД 09RS0005-01-2025-000274-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 апреля 2024 года с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания Гогуевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Джагинского сельского поселения о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец - ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Джагинского сельского поселения и просит включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, актовая запись о смерти № недвижимое имущество в виде здания: коровник-телятник по адресу: <адрес>, примерно в 20 м по направлению на север от ориентира АЗС «Энергоресурс», площадью 714,5 кв,м. признать за ФИО3, право собственности в порядке наследование на недвижимое имущество в виде здания коровника-телятника по адресу: <адрес>, примерно в 20 м по направлению на север от ориентира АЗС «Энергоресурс», площадью 714,5 кв,м.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер отец истца - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После смерти отца открылось наследство в виде права аренды земельного участка площадью 30000 кв.м. с кадастровым номером № находящегося по адресу: <адрес> <адрес>, примерно в 300м по направлению на север от ориентира с. Джага на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленный для сельскохозяйственного производства.

ФИО1, обратилась к нотариусу нотариального округа Малокарачаевского района для получения свидетельства о праве на наследство, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство указанного выше имущества, а коровник-телятник в указанное свидетельство не включил, мотивируя тем, что ей необходимо обратится в суд для включения в наследственную массу так как при жизни отец в установленном законом порядке не зарегистрировал свои права.

Наследодатель ФИО2 в установленном законом порядке права на коровник-телятник не зарегистрировал, истец как наследник не имеет возможности зарегистрировать свое право во внесудебном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли продажи отцом было куплено здание сарая на территории комплекса КРС в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ отец обращался за регистрацией здания коровника-телятника, однако ему было отказано, так как отсутствовали правоустанавливающие документы у СПК «Римгорский» который продал отцу указанное здание.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, направив в суд заявление о рассмотрении дела без их участия, свои требования поддержали и просили их удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации Джагинского сельского поселения в судебное заседание не явился, направив заявление, в котором просит рассмотреть дело без их участия.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из содержания ст. 1111 ГК РФ следует, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст. 1153 ГК РФ способами принятия наследства являются подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (то есть фактическое принятие наследства).

В соответствии с частью 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры к сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

На основании п.2 ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

Как установлено в судебном заседании, после смерти ФИО2 открылось наследство в виде права аренды земельного участка, площадью 30000 кв.м. с кадастровым номером № находящегося по адресу: <адрес>, примерно в 300м по направлению на север от ориентира <адрес> на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленный для сельскохозяйственного производства.

ФИО1, обратилась к нотариусу нотариального округа <адрес> для получения свидетельства о праве на наследство, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство указанного выше имущества, а коровник-телятник в указанное свидетельство не включил, мотивируя тем, что ей необходимо обратится в суд для включения в наследственную массу, так как при жизни отец в установленном законом порядке не зарегистрировал свои права.

ФИО5 в установленном законом порядке права на коровник-телятник не зарегистрировал, истец как наследник не имеет возможности зарегистрировать свое право во внесудебном порядке. ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли продажи ФИО2, был куплено здание сарая на территории комплекса КРС в ДД.ММ.ГГГГ году. Наследодатель обращался за регистрацией здания коровника-телятника, однако ему было отказано, так как отсутствовали правоустанавливающие документы у СПК «Римгорский», который продал отцу указанное здание.

Доводы истца подтверждаются, представленными суду письменными документами, а именно, свидетельством о рождении серии 1-ГН № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отцом истца является ФИО2 (л.д.43); свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 251).

Суду представлен технический паспорт коровника-телятника, в котором отображены результаты проведения технической инвентаризации, содержащие основные технические характеристики объекта недвижимости, содержится информация о самом коровнике, адрес, инвентаризационный номер и т.д. (л.д.17-24).

Кроме того суду представлен договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПК «Римгорский» в лице председателя правления ФИО7 (продавец) и ФИО2 (покупатель), заключили договор в котором продавец обязуется передать в собственность покупателю здание сарая на территории комплекса КРС в <адрес>, стоимость составляет 18000 рублей (л.д.9).

На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Наследство – это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственное имущество) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п.1ст.1110 ГК РФ)

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Истец в силу ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону. Таким образом, из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что если наследодатель при жизни обязан был зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном законом порядке, но не исполнил данную обязанность, она переходит в результате универсального правопреемства к его наследникам. В связи с этим, наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности, на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, вправе требовать включения этого имущества в наследственную массу.

При таких обстоятельствах, судом достоверно установлено, что умерший не успел зарегистрировать право собственности на коровник, в установленном законном порядке, в связи, с чем, недвижимое имущество не было включено в наследственное имущество, и соответственно не представляется возможным принять наследство, поэтому суд признает требование истца обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к администрации Джагинского сельского поселения о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить в полном объеме.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, актовая запись о смерти № недвижимое имущество в виде здания: коровник-телятник по адресу: <адрес> примерно в 20 м по направлению на север от ориентира АЗС «Энергоресурс», площадью 714,5 кв.м.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество в виде здания коровника-телятника, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 20 м по направлению на север от ориентира АЗС «Энергоресурс», площадью 714,5 кв.м.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики, через Малокарачаевский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение изготовлено 22 апреля 2025 года.

Председательствующий: