Дело № 5-2536/2022

79RS0002-01-2022-006036-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 октября 2022 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Юртаева О.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении гражданина РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЕАО, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, которое выразилось в следующем.

26.09.2022 в 16 часов 35 минут ФИО1, содержащийся в камерном помещении № 1А блока карцеров ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЕАО, расположенном по адресу: ЕАО, <...>, закрыл объектив камеры видеонаблюдения, чем препятствовал осуществлению надзора с помощью видеотехники. На законные требования оператора поста системы охранного телевидения открыть объектив стационарной камеры ФИО1 не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении не признал, указал, что каких-либо нарушений не допускал, камеру закрывал в связи с тем, что она направлена на туалет.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно статье 15 Федерального закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 60 Наставлений по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 4 сентября 2006 г. N 279, для наблюдения за поведением осужденных и лиц, содержащихся под стражей, устанавливаются видеокамеры, в том числе в камерах и коридорах режимных зданий и помещений.

В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей уполномоченным органом в установленном порядке утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (ст. 16 ФЗ №103-ФЗ).

Приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, в соответствии с п. 11.19 которых обвиняемым, содержащимся в следственном изоляторе, запрещается закрывать объективы камер видеонаблюдения, используемых в целях осуществления надзора.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Из буквального толкования диспозиции части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения состоит в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, либо воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, привлечение к ответственности по указанной норме возможно, если субъектом не выполнено законное распоряжение или требование вышеуказанных сотрудников, отданное в связи с исполнением должностными лицами обязанностей в конкретной сфере, связанной с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, а равно созданы препятствия к исполнению ими служебных обязанностей в обозначенной сфере.

Вместе с тем, функции оператора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ЕАО по контролю за обстановкой в помещениях исправительного учреждения посредством видеонаблюдения не связаны с охраной общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и, следовательно, не охватываются объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административного правонарушения, выразившегося в неповиновении требованию сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы при исполнении им обязанностей по поддержанию в нем установленного режима, охватывается частью 2 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являющейся специальной нормой по отношению к ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вместе с тем из числа субъектов данного правонарушения исключены осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений и содержащиеся под стражей в иных учреждениях, на что прямо указано в диспозиции ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ.

За невыполнение обязанностей, установленных в целях обеспечения специального режима данных учреждений, к подозреваемым и обвиняемым могут применяться меры взыскания, предусмотренные ст. 38 Федерального закона № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

При таких обстоятельствах производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава указанного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Юртаева