УИД: 77RS00020-02-2025-006899-82
Дело №2-5387/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июля 2025 года Перовский районный суд адрес
в составе: председательствующего судьи Шутовой И.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5387/2025 по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1, фио Фатмаханум Мугудиновне об обязании приведения помещения первоначальное состояние,
УСТАНОВИЛ:
ГЖИ адрес обратилась в суд с иском к ФИО1, фио Фатмаханум Мугудиновне об обязании приведения помещения в первоначальное состояние, указав, что 20.06.2024 г. Мосжилинспекцией проведен осмотр помещения по адресу: адрес, собственниками которой являются ответчики, в ходе которого выявлена самовольная перепланировка, а именно: в квартире совмещен санузел, демонтирована дверь на кухню. По состоянию на 20.06.2025 г. от ответчиков не поступало заявлений о согласовании выполненной перепланировки или информации о приведении помещений квартиры в соответствие с технической документации МосгорБТИ, а также информации об исполнении предписания.
Представитель истца в судебное заседания не явился, просил рассмотреть дело без своего участия.
Представитель ответчика ФИО1 по доверенности фио в судебное заседание явился, с иском не согласилась по доводам, изложенным в возражениях.
Ответчики фио, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с п.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Согласно ч.3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права.
В силу ч.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство нежилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 2.1.3 Приложения № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП (Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных и жилых домах», мероприятия (работы) по замене, переносу и (или) установке дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-,водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений), квалифицируются как переустройство.
В соответствии с п. 10 Приложения № 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП (Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных и жилых домах», при проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:
- ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, затруднение доступа к инженерным коммуникациям, в том числе подземным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшение условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан;
- нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение;
- нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов;
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого и нежилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом, осуществляющим согласование на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения собственник/арендатор данного нежилого помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, в том числе:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое нежилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения.
В соответствии со статьями 14, 20 и 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положением о Государственной жилищной инспекции Государственная жилищная инспекция адрес является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим функции по регулярному государственному контролю в сфере использования и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в жилых домах и производства связанных с этим ремонтно-строительных работ.
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что ответчики фио, ФИО2 являются собственниками квартиры по адресу: адрес.
20.06.2024 г. Мосжилинспекцией проведено контрольное (надзорное) мероприятие, в ходе осмотра квартиры по адресу: адрес, выявлена самовольная перепланировка, а именно: в квартире совмещен санузел, демонтирована дверь на кухню.
По состоянию на 20.06.2025 г. от ответчиков не поступало заявлений о согласовании выполненной перепланировки или информации о приведении помещений квартиры в соответствие с технической документации МосгорБТИ, а также информации об исполнении предписания.
Выполненные ответчиками работы противоречат п. 1.7.1, 1.7.4 постановления Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», согласно которым переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке; наниматель допустивший самовольное переустройство жилого или подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доводы представителя ответчика о том, что она не может являться надлежащим ответчиком по данному делу, поскольку не участвовала в перепланировке квартиры, перепланировка выполнена без ее согласия, в 2023 году именно фио сама же и обратилась в ГЖИ адрес с заявлением о выявленных нарушениях, суд находит несостоятельными, не подтверждающимся материалами дела. Указанные доводы не могут служить основанием для освобождения ответчиков от обязанности использовать жилое помещение в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, оценив представленные доказательства, доводы сторон в совокупности с письменными материалами дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1, фио Фатмаханум Мугудиновне об обязании приведения помещения первоначальное состояние, - удовлетворить.
Обязать фио, фио Фатмаханум Мугудиновну привести помещения квартиры №67 по адресу: адрес, в соответствие с технической документацией ГБУ МосгорБТИ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: И.В. Шутова
Решение в окончательной форме изготовлено 21 августа 2025 года.