УИД 77RS0010-02-2025-006648-07

№2-4619/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 11 июля 2025 года

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лосевой Е.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4619/25 по иску фио к ООО «Дэнмар-Лизинг» об установлении факта прекращения трудовых отношений, обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику ООО «Дэнмар-Лизинг», указав, что с 18.04.2011 г. работал в ООО «Дэнмар-Лизинг» в должности директора, что подтверждается трудовым договором и копией трудовой книжки. 29.04.2022 г. заявитель направил заинтересованному лицу заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление было получено 29.04.2022 г. На основании решения учредителей ООО «Дэнмар-Лизинг» от 01.06.2022 г. директором ООО «Дэнмар-Лизинг» является фио. Запись о внесении изменений в ЕГРЮЛ новым директором не была внесена, и фио формально числиться директором ООО «Дэнмар-Лизинг».

Истец фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд представителя.

Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ООО «Дэнмар-Лизинг» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на исковое заявление, согласно которым не возражал против удовлетворения иска в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работодатель обязан, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Согласно п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

В силу ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Согласно ст.66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что истец фио с 18 ноября 2011 г. состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности директора.

На основании решения общего собрания ООО «Дэнмар-Лизинг» от 25 декабря 2021 г. в период с 1 января 2022 года фио подписывал только договоры, сдавал отчетности, а действия в части взаимодействия с контрагентами, судебными приставами, осуществление интересов в отделах исполнительных производств, различных органах, взаимодействие со всеми кредиторами, в том числе, по вопросам погашения всей кредиторской задолженности ООО «Дэнмар-Лизинг» перед любыми третьими и представление интересов в отдел судебных приставов были наложены на фио, который в настоящий момент, согласно выписке из ЕГРЮЛ, протоколов общих собраний участников, является директором ООО «Дэнмар-Лизинг», с фио указанные полномочия были сняты с 01.01.2022 г.

Таким образом, фио с 01 января 2022 года по решению учредителей ООО «Дэнмар-Лизинг» не осуществлял от имени ООО «Дэнмар-Лизинг» действия в части взаимодействия с контрагентами, судебными приставами, осуществление интересов в отделах исполнительных производств, различных органах, взаимодействие со всеми кредиторами, в том числе, по вопросам погашения всей кредиторской задолженности ООО «Дэнмар-Лизинг» перед любыми третьими и представление интересов в отдел судебных приставов, а указанные полномочия осуществлял фио

В соответствии с п. 1 ст. 32 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" высшим органом общества является общее собрание участников общества.

Согласно п. 4 ст. 33 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" к компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Все решения, принятые на общем собрании общества с ограниченной ответственностью обязательны для всех участников общества.

С 01.06.2022 г. трудовые отношения между фио и ООО «Дэнмар-Лизинг» были окончательно прекращены.

На основании решения учредителей ООО «Дэнмар-Лизинг» от 01.06.2022 г. директором ООО «Дэнмар-Лизинг» является фио

Истцом фио в адрес ответчика ООО «Дэнмар-Лизинг» 29.04.2022 г. направлено заявление об увольнении по собственному желанию.

Данное обстоятельство подтверждается представленным заявлением от 29 апреля 2024 г., с отметкой о его принятии ответчиком.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что истец выразил свою волю на прекращение трудовых отношений с ООО «Дэнмар-Лизинг». При этом ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч. 1, 4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статьями 15, 16 ТК РФ определено, что трудовые отношения это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. В силу п. 3 ст. 77 ТК РФ установлены основания прекращения трудового договора, которыми являются, в том числе, расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

В соответствии с абз. 1 ст. 81 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что истец надлежащим образом сообщил работодателю о предстоящем увольнении по собственному желанию, и оснований для отказа в удовлетворении требования истца не имеется.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ответчик является действующим юридическим лицом.

Установление факта наличия трудовых отношений и их прекращения имеет для фио юридическое значение, так как позволит реализовать свои трудовые права.

На основании изложенного, учитывая, что заявление фио об увольнении не рассмотрено ответчиком, а увольнение работника в данном случае является обязательной и безусловной обязанностью работодателя, возражений со стороны ответчика в суд не представлено, напротив, ответчиком полностью признаны заявленные истцом исковые требования, суд с целью устранения правовой неопределенности находит установленным факт наличия и прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком по собственному желанию работника.

При установлении факта прекращения трудовых отношений суд, принимая во внимание, что ООО «Дэнмар-Лизинг» является действующим юридическим лицом, находит подлежащими удовлетворению и требования истца об обязании ответчика внести в трудовую книжку истца сведения об увольнении истца 01 июня 2022 г. с должности директора по собственному желанию.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ вследствие нарушения ответчиком как работодателем прав фио как работника в пользу последнего суд взыскивает денежную компенсацию морального вреда, размер которой с учетом конкретных обстоятельств дела, объема и характера причиненных работнику нравственных и физических страданий, степени вины работодателя, периода неисполнения работодателем обязанности по расторжению с истцом трудового договора, а также исходя из требований разумности и справедливости, суд определяет в сумме сумма

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случая, когда действия, подлежащие оплате, были осуществлены по инициативе суда; при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ).

Поскольку при подаче настоящего иска в суд истец в соответствии с законодательством о налогах и сборах был освобожден от уплаты государственной пошлины, заявленные исковые требования имущественного характера удовлетворены судом полностью, доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины, суду не представлено, на основании ч. 2 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального сумма

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к ООО «Дэнмар-Лизинг» об установлении факта прекращения трудовых отношений, обязании совершить действия удовлетворить.

Установить факт установить факт трудовых отношений между фио и ООО «Дэнмар-Лизинг» в качестве директора с 18.11.2011 г. по 01.06.2022 г.

Установить факт прекращения трудовых отношений между фио и ООО «Дэнмар-Лизинг» в должности директора с 01.06.2022 г.

Обязать ООО «Дэнмар-Лизинг» внести в трудовую книжку фио запись об увольнении с 01 июня 2022 г. с должности директора по собственному желанию.

Взыскать с ООО «Дэнмар-Лизинг» в пользу фио компенсацию морального вреда в размере сумма

Взыскать с ООО «Дэнмар-Лизинг» государственную пошлину в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 21 июля 2025 г.

Судья Е.А.Лосева