УИД 77RS0006-02-2022-006200-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2022 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Смелянской Н.П., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2985/22 по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к ООО «Сбербанк Страхование жизни» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Сбербанк Страхование жизни» о защите прав потребителей, мотивируя свои требования тем, что 05.08.2020 г. между фио и ООО СК «Сбербанк страхование жизни», был заключен договор страхования: Страховой полис (Договор страхования жизни) ЗКРО № 1471770589. Договор страхования заключен на основании Правил страхования № 0024.СЖ.01.00, утвержденных приказом ООО СК «Сбербанк страхование жизни», № <...> от 29 апреля 2019 г. Выгодоприобретателем по Договору является ФИО1 25.02.2021 фио погиб. Истец является выгодопотребителем по договору страхования. Также выгодопотребителем является сын фио – фио В ходе проверки установлено, что в квартире по адресу: адрес, обнаружен труп фио с повреждением грудной клетки, характерным для огнестрельного ранения. В квартире изъятии патроны охотничьи и гильзы, а также карабин «Сайга 308-1», кал. 308 WIN, № 20991916, ружье ALTAY калибр 12/76 № 9155028, разрешение на хранение и ношение оружия серия РОХа № 0023006761 на имя фио, разрешение на хранение и ношение оружия серия РОХа № 0021997624 на имя фио Согласно проведенной проверке, следователь пришел к выводу, что виновных в смерти фио нет, а также отсутствуют лица, причастные к его смерти и лица, способные довести его до самоубийства. Постановлением от 24.03.2021 г. отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ст. 109, ст. 110, ст. 110.1, ч.4 ст. 111 УК РФ по основанию п. 1 4.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события указанных преступлений. 07.06.2021 г. истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения. Письмом от 05.07.2021 г. № 05-01-03-02/3671 ответчик сообщил об отсутствии оснований для признания заявленного события страховым случаем на основании п. 9.11.1 Правил страхования и отказе в проведении страховой выплаты. Основанием для отказа в выплате ответчик указывает, что смерть застрахованного лица наступила в результате самоубийства, то есть, страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя. Истец с данными выводами не согласна, поскольку фио погиб при неосторожном обращении с оружием, которое принадлежало ему на законных основаниях; доказательства того, что смерть произошла вследствие умысла самого фио, отсутствуют. Кроме того, в постановлении от 24.03.2021 г. следователь приходит к выводу, что виновных лиц в смерти фио нет. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца и несовершеннолетнего фио страховое возмещение в размере сумма, штраф.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ранее представил письменные возражения, в соответствии с которыми просил в удовлетворении исковых требований отказать.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 2 ст. 942 ГК РФ, при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке действия договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

В силу ч.3 ст. 963 ГК РФ, страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 05.08.2020 г. между фио и страховщиком – ООО СК «Сбербанк страхование жизни» был заключен следующий договор страхования: Страховой полис (Договор страхования жизни) ЗКРО № 1471770589 (далее - «Договор страхования»).

Договор страхования заключен на основании Правил страхования № 0024.СЖ.01.00, утвержденных приказом ООО СК «Сбербанк страхование жизни» № <...> от 29 апреля 2019г.

В соответствии с п. 9.11.1 Правил страхования Страховщик освобождается от страховой выплаты, если страховой случай наступил вследствие умысла Страхователя, Выгодоприобретателя или Застрахованного лица. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, если смерть Застрахованного лица наступила вследствие самоубийства, и к этому времени Договор страхования действовал уже не менее двух лет.

25.02.2021 фио погиб.

Согласно справке о смерти №А-01290 от 05.04.2021 г. причиной смерти фио явилось: «а) Травматическое вторичное или рецидивирующее кровотечение, б) Множественные травмы грудной клетки, г) Повреждение в результате выстрела из другого и неуточненного огнестрельного оружия дома с неопределенными намерениями».

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.03.2021 г., следователь пришел к выводу о том, что виновных в смерти фио нет. В ходе проведения настоящей проверки обстоятельства, указывающие на причастность к смерти фио иных лиц, в том числе способных довести его до самоубийства, не усматриваются.

07.06.2021 г. истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения.

Письмом от 05.07.2021 г. № 05-01-03-02/3671 ответчик сообщил об отсутствии оснований для признания заявленного события страховым случаем на основании п. 9.11.1 Правил страхования и отказе в проведении страховой выплаты.

В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения настоящего иска, учитывая, что в соответствии с представленными документами о смерти фио смерть последнего наступила в результате самоубийства, при этом, договор страхования действовал менее года, а потому, отказ в выплате страхового возмещения являлся законным и обоснованным.

При этом суд отмечает, что иная трактовка истцом процессуальных документов не может с безусловностью свидетельствовать о наступлении страхового случая.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Сбербанк Страхование жизни» о защите прав потребителей – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Дорогомиловский районный суд адрес.

Мотивированное решение принято 28 декабря 2022 года.

Судья Н.П. Смелянская