Дело 5-409/2022

УИД: 36RS0034-01-2023-000933-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Россошь 02 июня 2023 года

Судья Россошанского районного суда Воронежской области Будаев А.В., с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, /ФИО1./,

рассмотрев открыто в помещении Россошанского районного суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> кВ.12, гражданки РФ, не работающей, имеющей троих несовершеннолетних детей, в том числе двух малолетних детей, паспорт: серия <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

31.05.2023 в 22 часа 40 минут у многоквартирного дома № 5Б по ул. Жуковского, г. Россошь, Воронежской области, то есть в общественном месте, /ФИО1./ нарушала общественный порядок, выражала явное неуважение к обществу, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии представителя власти и граждан, на законные требования представителя власти - сотрудника полиции /Х/ о прекращении противоправных действий не реагировала, продолжала совершать противоправные действия, выражая явное неуважение к обществу. Таким образом, /ФИО1./ совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, /ФИО1./ свою вину в совершении вменяемого ей административного правонарушения признала.

Заслушав объяснение /ФИО1./, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина /ФИО1./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и уполномоченным на то лицом (л.д. 2), протоколом о доставлении /ФИО1./ (л.д. 3), рапортом сотрудников полиции /Х/, /Щ/, /Ш/ (л.д. 4,5,6), выпиской из базы данных ОМВД России по Россошанскому району, согласно которой /ФИО1./ не привлекалась к административной ответственности, протоколом об административном задержании.

Изучив собранные по данному делу доказательства, и оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению и основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в их совокупности суд, считает их допустимыми и достаточными.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина /ФИО1./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана, ее действия правильно квалифицированы по этой статье. Оснований для освобождения /ФИО1./ от административной ответственности не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами), наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающего вину обстоятельства. С учетом указанных обстоятельств судья считает необходимым назначить /ФИО1./ наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать /ФИО1./ виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области),

ИНН: <***>,

КПП: 366601001,

ОКТМО: 20647000,

номер счета получателя: 03100643000000013100 в отделение Воронеж Банка России// УФК по Воронежской области,

БИК: 012007084,

КБК: 18811601201010001140,

кор. счет 40102810945370000023,

протокол об административном правонарушении 22 № 039893 от 31.05.2023.

Разъяснить /ФИО1./, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Будаев