ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года адрес

Пресненский районный суд адрес,

в составе председательствующего судьи Карповой А.И.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4930/2023 по заявлению Управы адрес о признании бесхозяйным транспортное средство,

УСТАНОВИЛ:

Управы адрес обратилась в суд о признании бесхозяйным транспортное средство, эвакуированное на специализированную автостоянку марка автомобиля гос.рег.знак отсутствует, признании права собственности за адрес.

Заявление мотивировано тем, что в результате выездных мероприятий во дворе многоквартирного дома по адресу адрес обнаружен автомобиль, обладающий признаками бесхозяйности, который на праве собственности принадлежит ФИО1

Стороны в судебное заседание не явились, извещены, с ходатайством об отложении не обращалось, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В силу части 1 статьи 292 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

Как следует из статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею. Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности соответствующего города федерального значения на эту вещь.

Согласно части 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Частью 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

По смыслу данных норм, указанное заявление рассматривается в особом производстве, когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, что подлежит безусловному установлению судом.

Из материалов дела следует, что по данным Федеральной информационной системы Госавтоинспекции, о регистрационных действиях с транспортным средством: марка автомобиля, 2001 года выпуска, (VIN) VIN-код, регистрационный знак ТС (постановка на учет - 07.04.2001 в ОРР МОГТОРЭР № 1 ПО фио, а 12.10.2017 - в связи с продажей (передачей) другому лицу (снято с учета) в ОР фио ТНРЭР №2 ГУ МВД России по адрес), ранее числившиеся за ФИО1, паспортные данные.

Оставляя заявление без рассмотрения, суд исходит из того, что имеется спор о праве в отношении транспортного средства, т.к. не установлен его владелец, который был бы уведомлен управой о выявлении указанного имущества, из представленной карточки ОГИБДДД адрес в материалы дела, не следует, что ФИО1 является последним собственником спорного автомобиля

на основании изложенного, руководствуясь ст.222 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № 2-4930/2023 по заявлению Управы адрес о признании бесхозяйным транспортное средство, оставить без рассмотрения

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение 15 дней.

Судья Карпова А.И.