Дело №-________/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 ноября 2022 года <адрес>

Судья ФИО2 <адрес> – Югры ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, паспорт №, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ул<данные изъяты>, <адрес>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 44 минуты, по адресу: <адрес>, д.З, каб. 201 сотрудниками ЦПЭ УМВД России по ХМАО-Югре в ходе мониторинга интернет-ресурса «Вконтакте», на странице сообщества «К-ИНФОРМ», расположенного по ссылке https://vk.com/kinform было установлено, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 44 мин., при нахождении по адресу: РФ, <адрес> ул<данные изъяты> <адрес> разместила комментарий, под новостным постом с видеозаписью расположенного по ссылке https://vk.com/wall-18927161 3222761: «Реально это война показывает, что действительно у нас нет ничего. Ни хваленой армии, ни легендарного вооружения «лучшего» в мире. Хотят опять войну выиграть количеством людей, которые там лягут. А организация мобилизации опять доказывает, как глубоко наплевать там наверху на тех, кто пойдет умирать». Таким образом, пользователь социальной сети «Вконтакте» «Н. Гаевая» публично совершает умышленные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооруженным Силам Российской Федерации, т.е. публична совершает действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ во время проведения с согласия Совета Федерации ФС РФ, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ, специальной военной операции по защите граждан ЛНР и ДНР, объявленного решением Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ В действиях ФИО6 отсутствуют признаки уголовного-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО6 вину в совершенном правонарушении не оспаривала, просила назначить минимальное наказание.

Заслушав ФИО6, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ издан указ № «О признании Донецкой Народной Республики» и Указ от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании Луганской Народной Республики».

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Совета Федерации Федерального собрания РФ №-СФ - Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

ДД.ММ.ГГГГ Президентом принято решение в соответствии с ч.7 ст.51 Устава ООН, с согласия Совета Федерации ФС РФ, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № ФС о проведении специальной военной операции за пределами территории Российской Федерации.

Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.

Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 44 минуты, по адресу: <адрес>, д.З, каб. 201 сотрудниками ЦПЭ УМВД России по ХМАО-Югре в ходе мониторинга интернет-ресурса «Вконтакте», на странице сообщества «К-ИНФОРМ», расположенного по ссылке https://vk.com/kinform было установлено, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 44 мин., при нахождении по адресу: РФ, <адрес> ул.Республики <адрес> разместила комментарий, под новостным постом с видеозаписью расположенного по ссылке https://vk.com/wall-18927161 3222761: «Реально это война показывает, что действительно у нас нет ничего. Ни хваленой армии, ни легендарного вооружения «лучшего» в мире. Хотят опять войну выиграть количеством людей, которые там лягут. А организация мобилизации опять доказывает, как глубоко наплевать там наверху на тех, кто пойдет умирать». Таким образом, пользователь социальной сети «Вконтакте» «Н. Гаевая» публично совершает умышленные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооруженным Силам Российской Федерации, тем самым исказила и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- рапортом сотрудника ОП-2 УМВД ФИО3 из которого следует, что в действиях ФИО6 усматриваются признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (л.д.4);

- справкой по мониторингу сети интернет от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО6 публично совершала действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ во время проведения специальной военной операции на территории Донбасса и Украины (л.д. 8)

- актом наблюдения за Интернет-ресурсом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-14);

- объяснением ФИО6, из которого следует, что она через социальную сеть «В контакте» в группе «Кинформ», в ленте новостей, увидела видео в взрыве «Крымского моста», под данным видео оставила комментарий

« Реально это война показывает, что действительно у нас нет ничего. Ни хваленой армии, ни легендарного вооружения «лучшего в мире». Хотят опять войну выиграть количеством людей, которые там лягут. А организация мобилизации опять доказывает, как глубоко наплевать там наверху на тех, кто пойдет умирать». В данном комментарии выражала личное мнение, на происходящие события, ее никто на это на толкал. Каких-либо родственников в <адрес>, а также на новых территориях вступивших в состав РФ, у меня нет. В данном комментарии я никак не хотела подорвать авторитет и доверие к Вооруженным Силам Российской Федерации (л.д. 15);

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО6 в совершении вменяемого ей деяния, в связи с чем, ее доводы о том, что она указанного правонарушения не совершала, являются необоснованными, поскольку противоречат материалам дела и представленным в нем доказательствам.

Представленные доказательства оценены ФИО2 в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, отвечают требованиям ст.26.2 КоАП РФ, признаются допустимыми, достоверными для вывода о наличии в действиях лица состава вменяемого административного правонарушения.

Объективную сторону рассматриваемого правонарушения могут образовать любые публичные действия, в том числе делающие информацию, направленную на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, доступной для восприятия неограниченного круга лиц.

Дискредитация – это умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета. Дискредитация может выражаться через речевые тактики путем обвинения, высмеивания, нагнетания отрицательных факторов, оскорбления, навешивания ярлыков, умаляющих достоинство сравнений. Целью действия является подрыв в глазах иных лиц достоинства и авторитета, в данном случае Вооруженных Сил Российской Федерации, действующих в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности за пределами РФ.

Действия ФИО6 высказывающего свое отрицательное отношение к проводимой специальное военной операции на территории Украины, произносившего комментарий, содержащий негативную оценку действиям Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции, были направлены на дискредитацию, то есть очернение, умышленный подрыв авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации, искажение поставленных перед ними целей и задач.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.

При назначении административного наказания ФИО2 в соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО6 его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО4, работающей, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, полагаю справедливым назначить ФИО6 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания является справедливым и соразмерным содеянному.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью привлекаемого к административной ответственности физического лица, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

ФИО6 признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит зачислению на счет получателя: отдел полиции № УМВД России по <адрес>, р/счет: 03№ в РКЦ <адрес>, БИК 007162163 ИНН <***> КПП 860101001 ОКТМО <адрес> 71876000 КБК 18№ УИН 18№

Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток со дня вручения или получения копии в ФИО2 <адрес> – Югры, через Сургутский ФИО2.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА «11» ноября 2022 г.

Подлинный документ находится в деле №-_____/2022

ФИО2 ХМАО-ЮГРЫ

Судья ФИО2

__________________________ ФИО5ёв

Судебный акт вступил (не вступил)

в законную силу «_____»__________________20_____г.

Секретарь ФИО2 __________________________________