Дело № 2-928/2025
УИД 61RS0013-01-2025-002206-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июля 2025 года г. Гуково, Ростовская область
Гуковский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи Козинцевой И.Е.,
при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что она является собственником жилого дома, расположенного по <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 29.10.2012. Ответчик зарегистрировала в своем доме ответчика, поскольку у него отсутствовало собственное жилье. На данный момент у ответчика имеется собственная квартира. Добровольно сняться с регистрационного ответчик отказывается, что нарушает ее права собственника жилого помещения. Признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением необходимо для снятия его с регистрационного учета.
На основании изложенного истец просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО3 исковые требования поддержали в полном объеме, иск признали.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 признал.
Выслушав стороны, изучив и оценив в порядке статьи 67 ГПК Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 39 ГПК Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Как следует из статьи 173 ГПК Российской Федерации, в случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (часть 1). Суд разъясняет ответчику последствия признания иска (часть 2). При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу части 4.1 статьи 198 ГПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации,
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья И.Е. Козинцева
Мотивированное решение изготовлено 08.08.2025.