Дело №5- 10/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Суксун 07 апреля 2023 года
Судья Суксунского районного суда Пермского края Ярушин И.В.,
при секретаре Цепиловой Н.П., с участием
лица, привлекаемого к административной
ответственности ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 10:35 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в коридоре общежития по адресу <адрес>, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался грубой нецензурной бранью.
В суде ФИО1. вину в совершении указанного административного правонарушения признал, от дачи объяснений отказался, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Ответственность по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ,
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опяьения в в здании общежития по адресу <адрес> громко выражался нецензурной бранью;- объяснением свидетеля П.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 она увидела как в коридоре общежития по адресу <адрес> ФИО1 бегал, громко выражаясь грубой нецензурной бранью, стучал в двери.
На основании изложенного судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1. КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усмотрел.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>.
В силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ и ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания ФИО1 зачесть в срок административного ареста.
Срок административного ареста исчислять с 15.20 ч. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.В. Ярушин