Копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 июня 2025 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Богдановой Е.Г.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2,родившегося <данные изъяты>
ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (штраф не оплачен),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. ФИО1 находясь в общественном месте, в подъезде жилого дома по адресу: <адрес> громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается, кроме указанных выше пояснений, письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами от ДД.ММ.ГГГГ; иными документами.
Достоверность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным на то должностным лицом, копия протокола вручена ФИО2, о чем имеется подпись последнего.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, срок отбытия которого исчислять с учетом того, что до момента рассмотрения дела судом с 17 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был подвергнут административному задержанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>-26, гражданина РФ, паспорт № выдан Территориальным пунктом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания ФИО2 с 17 часов 10 минут 05 июня 2025 года.
Содержать ФИО2 в специальном приемнике МУ МВД России «Красноярское».
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня вынесения.
Судья Е.Г. Богданова
Копия верна