ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ахтубинск 14 сентября 2022 года

Астраханской области

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Бородин К.В., при секретаре судебного заседания Шевченко Ю.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего в браке, работающего по найму в сфере строительства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ УУП ОМВД по <адрес> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, последний находясь у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес третьих лиц в общественном месте. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия и выражаться грубой нецензурной бранью ФИО1 не реагировал, в связи с чем в соответствии с ФЗ «О полиции» к нему была применена физическая сила и специальные средства (наручники), поскольку последний препятствовал ООП и ОБ.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью и раскаивается, при этом указал, что обстоятельства совершения им административного правонарушения в протоколе изложены верно, и с протоколом он согласен.

Рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, выслушав мнение участника процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, ФИО2 находясь у <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес третьих лиц в общественном месте. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия и выражаться грубой нецензурной бранью ФИО2 не реагировал, в связи с чем в соответствии с ФЗ «О полиции» к последнему была применена физическая сила и специальные средства (наручники), поскольку он воспрепятствовал ООП и ОБ.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств (протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном доставлении, протоколом об административном задержании, рапортом сотрудника полиции, заявлением М.К.М. и её объяснением).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Таким образом, с учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, отсутствия оснований для прекращения производства по делу и считает установленными обстоятельства совершения ФИО2 административного правонарушения, а его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказанной.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 признав свою вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном. Кроме данных о личности ФИО2, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, объектом которого является порядок управления, его имущественное и семейное положение, что в совокупности признается обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере – 1 500 (одной тысячи пятьсот) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН №, КПП №, Банк – отделение Астрахань Банка России/УФК по <адрес>, БИК Банка №, расчетный счет №, УИН №, номер счета банка получателя №, ОКТМО №, лицевой счет №, КБК №, наименование платежа – «административный штраф».

В случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья К.В. Бородин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>