№2-306/2025

26RS0002-01-2024-011308-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 января 2025 года город Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Радионовой Н.А.,

при секретаре Михайловой М.П.,

с участием:

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ТУ Росимущества в Ставропольском крае о признании фактического принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в Ставропольском крае о признании фактического принятия наследства.

В обоснование исковых требований истец указала, что она является наследником первой очереди по закону на имущество отца, ФИО2 <дата обезличена> г.р., умершего <дата обезличена>.

После смерти ФИО2 открылось наследство. Наследственная масса состоит из Автомобиля, марка ВА321213, 1998 года изготовления, VIN <номер обезличен>, модель двигателя: 21213, Кузов № <номер обезличен>, цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>

Истец указывает, что на устном приеме, она обратилась к нотариусу нотариального округа Грачевского района Ставропольского края Российской Федерации ФИО3 с пакетом документов для вступления в наследство. В устной форме ей было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество.

В иске указано, что после открытия наследства ФИО1 фактически пользовалась автомобилем. Несет расходы по эксплуатации и содержанию автомобиля со дня открытия наследства, покупает запасные части, шины летние, что подтверждается чеком об оплате. Автомобиль фактически находится по адресу ее проживания: <адрес обезличен>.

Истец указывает, что после открытия наследства она продолжала владеть и пользоваться указанным имуществом, которое приобрело свойство наследственного. Поэтому при данных обстоятельствах, через фактическое владение и использование наследственного имущества, она реализовала свое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выразил свое намерение и волю принять наследство. От наследования в установленном законом порядке она не отстранялась, действий, дающих основание признать недостойным наследником, не совершала.

На основании изложенного, истец просит суд: 1) Признать ФИО1 фактически принявшей наследство, оставшегося после смерти ФИО2, <дата обезличена> г.р., умершего <дата обезличена>, на автомобиль, марка ВА321213, 1998 года изготовления, VIN <номер обезличен>, модель двигателя: 21213, Кузов № <номер обезличен>, цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>; 2) Признать за ФИО1 право собственности на автомобиль, марка ВА321213, 1998 года изготовления, VIN <номер обезличен>, модель двигателя: 21213, Кузов № <номер обезличен>, цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала, просил суд их удовлетворить, по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Территориального управления Росимущества по Ставропольскому краю, извещенный о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в суд не явился.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным провести настоящее судебное заседание в отсутствие представителя ответчика.

Третье лицо - нотариус ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным провести настоящее судебное заседание в отсутствие не явившегося третьего лица.

Заслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).

Судом установлено, что <дата обезличена> умер ФИО2 <дата обезличена> года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти III-ДН <номер обезличен>, выданным 07.09.2021 ОЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Грачевскому району.

Судом также установлено, что при жизни ФИО2 принадлежало движимое имущество - автомобиль, марка ВА321213, 1998 года изготовления, VIN <номер обезличен>, модель двигателя: 21213, Кузов № <номер обезличен>, цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец ФИО1 приходится дочерью ФИО2 и является наследником первой очереди к имуществу ФИО2.

Кроме ФИО1, наследниками первой очереди к имуществу ФИО2 не имеется.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указывает, что на устном приеме, она обратилась к нотариусу нотариального округа Грачевского района Ставропольского края Российской Федерации ФИО3 с пакетом документов для вступления в наследство. В устной форме ей было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество. После открытия наследства ФИО1 фактически пользовалась автомобилем, несет расходы по эксплуатации и содержанию автомобиля со дня открытия наследства, автомобиль фактически находится по адресу ее проживания.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В силу положений ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно абзацу 3 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании", принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества.

С учетом положений части 2 статьи 1153 ГК РФ и разъяснений, изложенных в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истцами наследства является совершение наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Непременным условием признания фактического принятия наследства является совершение действий именно с целью принятия наследства, то есть ради приобретения этого имущества.

Поскольку речь идет о фактическом принятии наследства, то в данном случае именно на ФИО1 лежит бремя доказывания факта совершения им в предусмотренный законом шестимесячный срок конкретных действий, направленных на приобретение наследства после смерти ФИО4

Согласно предоставленным сведениям, ФИО1 после смерти отца, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступила во владение наследственным имуществом – автомобилем марки ВАЗ 21213, 1998 года выпуска, VIN: <номер обезличен>, модель двигателя: 21213, кузов <номер обезличен> цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>, несет расходы по эксплуатации и содержанию автомобиля, и приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а именно, сохранила документы умершего ФИО2 (ПТС и СТС на автомобиль).

Судом установлено, что названные действия ФИО1 совершила в течение шести месяцев со дня открытия наследства, поскольку она 24.09.2021 приобрела запчасти на автомобиль, а после его смерти отца сохранила документы и сам его автомобиль.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что истцом ФИО1 доказаны обстоятельства, свидетельствующие о совершении им действий, направленных на фактическое принятие наследства, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, а также о совершении иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, принятии мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным признать ФИО1 фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти ФИО2, <дата обезличена> года рождения, умершего <дата обезличена>, в виде автомобиля марки ВАЗ 21213, 1998 года выпуска, VIN: <номер обезличен> модель двигателя: 21213, кузов <номер обезличен> цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>

Поскольку установлен факт принятия наследства, суд также считает возможным удовлетворить требование истца о признании права собственности ФИО1 в порядке наследования по закону на недвижимое имущество ФИО2, <дата обезличена> года рождения, умершего <дата обезличена>, - автомобиль марки ВАЗ 21213, 1998 года выпуска, VIN<номер обезличен>, модель двигателя: 21213, кузов <номер обезличен>, цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 (паспорт серии <номер обезличен> <номер обезличен>) к Территориальному управлению Росимущества в Ставропольском крае (ИНН <***>) о признании фактического принятия наследства, – удовлетворить.

Признать ФИО1, <дата обезличена> года рождения (паспорт серии <номер обезличен> <номер обезличен>) фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти ФИО2, <дата обезличена> года рождения, умершего <дата обезличена>, в виде автомобиля марки ВАЗ 21213, 1998 года выпуска, VIN: <номер обезличен> модель двигателя: 21213, кузов <номер обезличен>, цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>

Признать за ФИО1, <дата обезличена> года рождения (паспорт серии <номер обезличен> <номер обезличен>) право собственности автомобиль марки ВАЗ 21213, 1998 года выпуска, VIN: <номер обезличен> модель двигателя: 21213, кузов <номер обезличен>, цвет: красный, гос.номер <номер обезличен>

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Ставрополя в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11.02.2025.

Судья Н.А. Радионова