УИД 74RS0049-01-2023-002515-53
Дело № 1-444/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Троицк Челябинской области 26 сентября 2023 года
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кошак О.А.,
при секретаре судебного заседания Хайрутдиновой М.Р.,
с участием старшего помощника прокурора г.Троицк Челябинской области Мулюкиной О.В.,
обвиняемого ФИО1,
защитника адвоката Башаровой Г.П., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в зале Троицкого городского суда Челябинской области материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 18 июля 2023 года около 02 часов 00 минут, пребывания в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, правомерно находясь в доме №74 по ул. Веденеева в г.Троицк Челябинской области, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на <данные изъяты> хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Потерпевший №1 за его преступными действиями не наблюдает и спит в состоянии сильного алкогольного опьянения, увидев кошелек, находящийся на полке мебельного шкафа, открыл его и рукой взял, то есть <данные изъяты> похитил монеты, на общую сумму 200 рублей, после чего обнаружив на столе сотовый телефон марки «Redmi 9A», взял его и положил в карман своей одежды, и таким образом <данные изъяты> похитил со стола сотовый телефон марки «Redmi 9A» стоимостью 6000 рублей, с картой памяти на 4 Гб, стоимостью 500 рублей, в синем чехле, стоимостью 300 рублей, с защитным стеклом, стоимостью 200 рублей, сим-картой оператора «Теле-2», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, а всего ФИО1 <данные изъяты> похитил имущество Потерпевший №1 на общую сумму 7200 рублей, причинив Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который для него является значительным. После чего ФИО1 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть <данные изъяты> хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
От потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого ФИО1 связи с примирением сторон. Своё ходатайство он мотивирует тем, что ущерб, причинённый преступлением, возмещён в полном объёме, для потерпевшего этого достаточно, претензий к ФИО1 не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает, последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением разъяснены и понятны.
Обвиняемый ФИО1 и его защитник адвокат ФИО7 поддержали ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, при этом обвиняемый пояснил, что вину в совершении преступления он признает в полном объёме, в содеянном раскаивается.
Старший помощник прокурора г.Троицк Челябинской области Мулюкина О.В. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон.
Заслушав мнения сторон и обсудив ходатайство потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд находит его подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Судом достоверно установлено, что требования ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ по настоящему уголовному делу соблюдены, поскольку обвиняемый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, имеется заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, причинённый вред возмещён в полном объёме, в связи с чем суд считает ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 подлежащим удовлетворению.
Последствия принятия судом решения о прекращении уголовного дела за примирением сторонам разъяснены.
Гражданский иск, заявленный прокурором города Троицка Челябинской области в защиту интересов потерпевшего Потерпевший №1 к гражданскому ответчику обвиняемому ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 7200 рублей 00 копеек, суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с полным возмещением ущерба потерпевшему Потерпевший №1 обвиняемым ФИО1
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 256, 271 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Ходатайство потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением, удовлетворить.
Уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон, освободив ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, от уголовной ответственности.
До вступления в законную силу постановления суда меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО1, оставить прежней, по вступлении постановления в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению постановления в законную силу - кошелек, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Троицкий» Челябинской области, возвратить по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Потерпевший №1.
Гражданский иск, заявленный прокурором города Троицка Челябинской области в защиту интересов Потерпевший №1 к ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 7200 рублей 00 копеек оставить без рассмотрения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Троицкий городской суд Челябинской области в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.
Председательствующий О.А. Кошак