Дело № 2-828/2023

УИД 64RS0022-01-2023-000954-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 августа 2023 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Руденко С.И.,

при помощнике судьи Денисовой О.Н.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице Саратовского отделения № 8622 к ФИО1 о расторжении, взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО «Сбербанк России» в лице Саратовского отделения № 8622 (далее - ПАО «Сбербанк России», Банк) обратилось в суд с уточненным иском к ФИО1 о расторжении, взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что 27 июля 2018 года между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере 108 536,84 рублей на срок 60 месяцев под 18,05 % годовых. Кредитный договор заключен в простой письменной форме и подписан в электронном виде со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк» с помощью простой электронной подписи. Возможность заключения кредитного договора через удаленные каналы обслуживания предусмотрена условиями договора банковского обслуживания. В соответствии с п. 3.1 общих условий потребительского кредитования ПАО Сбербанк заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами. Согласно п. 3.2 общих условий кредитования уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячно одновременно с погашением кредита. Заемщик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем за период с 20 февраля 2020 года по 13 июня 2023 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 124 990,68 рублей, в том числе: 38 048,90 рублей – просроченные проценты, 86 941,78 рублей – просроченный основной долг. 27 декабря 2021 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по указанному кредитному договору, который определением суда от 06 июня 2022 года был отменен. Заемщику было направлено требование досрочно возвратить банку всю сумму кредита, а также о расторжении кредитного договора. Требование до настоящего момента не выполнено.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит расторгнуть кредитный договор <***> от 27 июля 2018 года, взыскать в свою пользу с ФИО1 задолженность по кредитному договору <***> от 27 июля 2018 года за период с 20 февраля 2020 года по 13 июня 2023 года (включительно) в размере 124 990,68 рублей, в том числе: 38 048,90 рублей – просроченные проценты, 86 941,78 рублей – просроченный основной долг; а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 699,81 рублей.

Представитель истца – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился. При подаче искового заявления, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ПАО «Сбербанк России».

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, предоставив суду соответствующее заявление о признании иска. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГК РФ ответчику разъяснены и понятны.Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу положений абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что признание иска ответчиком ФИО1 сделано добровольно, что подтверждается ее письменным заявлением, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствие признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, ответчику известны, суд считает необходимым принять данное признание иска, а исковые требования ПАО Сбербанк в лице Саратовского отделения № 8622 к ФИО1 о расторжении, взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 9 699,81 рублей, что подтверждается платежными поручениями № 694439 от 18 ноября 2021 года, № 596674 от 30 июня 2023 года, № 993540 от 10 июля 2023 года (л.д. 11, 17, 40). Следовательно, с ответчика в пользу истца в указанном размере подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, поскольку исковые требования удовлетворены полностью.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ПАО Сбербанк в лице Саратовского отделения № 8622 (ОГРН <***>, ИНН <***>) - удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор <***> от 27 июля 2018 года, заключенный между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> Отделением УФМС России по Саратовской области в городе Марксе), в пользу ПАО «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму задолженности по кредитному договору <***> от 27 июля 2018 года в размере 124 990,68 рублей, в том числе: 38 048,90 рублей – просроченные проценты, 86 941,78 рублей – просроченный основной долг, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 699,81 рублей, а всего взыскать 134 690,49 (сто тридцать четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей 49 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Марксовский городской суд Саратовской области.

Судья С.И. Руденко