56RS0009-01-2022-001804-84, 2-1806/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2022 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Ботвиновской Е.А.,

при секретаре Кауменовой А.С.,

с участием помощника прокурора Киреевой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что она является собственником жилого <...>. ФИО3 ранее являлась супругой ее сына М.Р.Г. который умер <Дата обезличена>. Поскольку ФИО4 никогда в спорном жилом помещении не проживала, просит суд признать ее не приобретшей право пользование указанным жилым помещением.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО5, ФИО6, в качестве органа, дающего заключение по существу спора Прокурор.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

ФИО5, ФИО6 представили заявления, в которых указали, что не возражают против удовлетворения иска.

Исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела и, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ст.10 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <...>, на основании договора мены от <Дата обезличена>, договора дарения от <Дата обезличена>, решения Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 17.01.2007. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами, семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из домовой (поквартирной) книги дома <...> следует, что по указанному адресу зарегистрированы следующие лица: ФИО1, ФИО6, ФИО5, М.Г.Ф. ФИО3

Как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО3 являлась супругой сына истца – М.Р.Г., который умер <Дата обезличена>.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей К.А.К., К.К.И. пояснили суду, что жилой дом по адресу: <...>, принадлежит ФИО1, проживала она в нем с детства, потом стала проживать с супругом и детьми. ФИО2 являлась женой сына ФИО1 – М.Р.Г., который умер в 2022 году. М.Р.Г. не проживал с родителями более 16 лет. ФИО2 в спорном доме никогда не проживала и не вселялась.

Не доверять показаниям свидетелей не имеется оснований, поскольку они согласуются между собой и не противоречат иным доказательствам по делу.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО3 никогда не вселялась в спорное жилое помещение, и соответственно не проживала в нем, членом семьи собственника не является, в связи с чем, суд признает ее не приобретшей право пользования указанным жилым помещением.

Пунктами 4, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, предусмотрено, что регистрация граждан производится по месту жительства.

Согласно п. "е" ст.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку судом установлено, что ответчик ФИО3 не приобрела право пользования спорным жилым помещением, то она должны быть снята с регистрационного учета по адресу: <...>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путем подачи через Дзержинский районный суд г. Оренбурга апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Е.А. Ботвиновская

Мотивированное решение изготовлено 29.06.2022 г.