УИД 77RS0007-02-2024-021720-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 10 апреля 2025 года
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Перепечиной Е.В.,
при помощнике фио,
по исковому заявлению ПАО «Россети Московский регион» к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, не признанную поступившей в собственность города федерального значения в силу приобретаемой давности,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Россети Московский регион» обратилось с исковым заявлением к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, не признанную поступившей в собственность города федерального значения в силу приобретаемой давности.
В обоснование заявленных требований указано, что начиная с 2003 года и до настоящего времени истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным зданием трансформаторной подстанции №16927 (инв. номер 085-011100546) (далее – ТП-16927) с кадастровым номером 77:01:0002008:1054, которая расположена по адресу: Москва, адрес.
Истец является правопреемником ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Московская городская электросетевая компания» (ОАО «МгЭСК») в части объектов, числящихся на балансе Истца и вошедших в Разделительный баланс ОАО «Мосэнерго» и Передаточный акт ОАО «Московская городская электросетевая компания».
Как следует из выписки ЕГРН, ТП-16927 была поставлена на учет в 22.05.2012 как бесхозяйный объект недвижимого имущества под номером 77:01:0002008:1054.
Указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества не признан по решению суда поступившим в собственность города федерального значения Москвы, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В настоящее время ПАО «Россети Московский регион» производит эксплуатационно-ремонтное обслуживание ТП-16927, осуществляет контроль за ее состоянием, сохранностью и работоспособностью с целью недопущения перерывов в энергоснабжении потребителей.
В связи с изложенным, истец просит признать право собственности на бесхозяйное имущество ТП-16927 в силу приобретательной давности.
В судебное заседание явился представитель истца по доверенности, требования поддержал.
Департамент городского имущества адрес и 3-е лица не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется предусмотренными ГК РФ способами, в том числе путем признания права.
На основании п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено и подтверждается письменными материалами, что начиная с 2003 года и до настоящего времени истец владеет как своим собственным зданием ТП-16927 с кадастровым номером 77:01:0002008:1054, которая расположена по адресу: Москва, адрес.
Истец является правопреемником ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Московская городская электросетевая компания» (ОАО «МгЭСК») в части объектов, числящихся на балансе Истца и вошедших в Разделительный баланс ОАО «Мосэнерго» и Передаточный акт ОАО «Московская городская электросетевая компания».
На основании Распоряжения Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 23.12.2003 № 7188-р (далее – Распоряжение) с учетом разделительного баланса ТП-16927 была передана в уставной капитал ОАО «МгЭСК» о чём свидетельствует п. 2775 выписки из разделительного баланса.
ОАО «МгЭСК» на основании договора присоединения от 04.03.2008 г. стала частью ПАО «МОЭСК» (ПАО «Россети Московский регион»), в лице филиала Московские кабельные сети (МКС). ТП-16927 числится под пунктом 187929 передаточного акта ОАО «МгЭСК», реорганизуемого в форме присоединения.
ТП-16927 входит в состав имущественного комплекса истца и числится на балансе, в соответствии с приложенной балансовой справкой, а также инвентарной карточкой учёта основных средств по форме №ОС-6 под инвентарным номером 085-011100546.
С момента поступления ТП-16927 во владение и пользование истец осуществляет необходимые меры, направленные на содержание и использование данного имущества.
В соответствии с п. п. 160, 161 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Росреестра от 07.12.2023 №П/0514, ТП-16927 была поставлена на учет 22.05.2012 как бесхозяйный объект недвижимого имущества под номером 77:01:0002008:1054.
Указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества не признан по решению суда поступившим в собственность города федерального значения Москвы, что подтверждается выпиской ЕГРН.
Согласно п. 4.2.6. Приказа Минэнерго РФ от 20.06.2003 №242 «Об утверждении глав Правил устройства электроустановок» (вместе с «Правилами устройства электроустановок. Седьмое издание. Раздел 4. Распределительные устройства и подстанции. Главы 4.1, 4.2») трансформаторная подстанция - это электроустановка, предназначенная для приема, преобразования и распределения энергии и состоящая из трансформаторов, РУ, устройств управления, технологических и вспомогательных сооружений.
В соответствии с п. 1.2.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 №6, при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства должны обеспечиваться: содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативнотехнических документов; своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок; проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатация устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии.
Согласно абзацу 2 страницы 2 письма Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения от 20.01.2023 №20-01/1884 нахождение значительного количества бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства в собственности у муниципальных образований и планирование мероприятий по оформлению выявляемых объектов в муниципальную собственность, а не в собственность крупнейших территориальных сетевых организаций, противоречит стратегическим планам по формированию в субъектах Российской Федерации единых центров ответственности за функционирование электросетевой инфраструктуры.
С учетом соглашения о взаимодействии между Правительством адрес и ПАО «МОЭСК» (ПАО «Россети Московский регион») от 03.12.2019 №254; Протокола совещания Министерства энергетики адрес от 11.11.2020 №11476/27-08; Протокола совещания от 09.10.2020 №ПС-4077/27-08 и письма Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения от 20.01.2023 №20-01/1884 Истец обязан обеспечить консолидацию бесхозяйного электросетевого имущества.
Кроме того, истец является системообразующей территориальной сетевой организацией на территории адрес и адрес на основании Распоряжения Губернатора адрес от 02.09.2024 №437-РГ и Распоряжения мэра Москвы 24.09.2024 №590-РМ.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, несет обязанная обеспечивать эксплуатацию указанных объектов системообразующая территориальная сетевая организация.
В силу п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
На основании п. 4 ст. 225 ГК РФ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены ст. 234 ГК РФ, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Правоустанавливающими документами, подтверждающими возникновение права собственности у истца на здание ТП-16927, могли бы являться документы первичной бухгалтерской отчетности, которые не сохранились.
Как следует из акта об уничтожении имущества от 30.01.1996 №б/н – первичные документы, скорее всего, были утрачены в результате затопления бухгалтерского архива Московских кабельных сетей (МКС) Мосэнерго.
Таким образом, по формальным основаниям, здание ТП является бесхозяйным имуществом.
Как усматривается из выписки ЕГРН на ТП-16927, регистрация права собственности на здание не оформлена.
Из фактических обстоятельств дела усматривается отсутствие спора о праве на вышеуказанное недвижимое имущество.
Кроме того, с учетом приобщенных документов, можно сделать вывод об отсутствие иных лиц, заявляющих о вещных либо обязательственных правах на здание ТП-16927.
В связи с изложенным, суд полагает возможным признать право собственности Истца на бесхозяйное электросетевое имущество с кадастровым номером 77:01:0002008:1054, расположенное по адресу: Москва, адрес., в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать право собственности ПАО «Россети Московский регион» на бесхозяйное недвижимое имущество – здание трансформаторной подстанции №16927 с кадастровым номером 77:01:0002008:1054, которая расположена по адресу: Москва, адрес. в силу приобретательной давности.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 15.04.2025.
Судья: